Что означает фразеологизм "конь в яблоках"?

Анонимный вопрос  ·  
6,1 K
Олег  ·  961

"Конь в яблоках" это выражение характеризует необычный пятнистый окрас лошади (масть). Сами пятна могут быть серого, черного или белого цветов. Пятна по форме напоминает круги (яблоки) вот поэтому лошадей с таким окрасом так и называют. Такая расцветка очень красивая и необычная

22 января 2018  ·  3,5 K
Комментарий был удалён за нарушение правил
Комментировать ответ...
Реклама
Ещё 1 ответ
Engineer - programmer ⚡⚡ Разбираюсь в компьютерах, технике, электронике...  ·  zen.yandex.ru/gruber
Фразеологизм — это устойчивое по значению словосочетание, которые выполняет функцию отдельной словарной единицы. По-моему, есть фразеологизм "кони в яблоках", который означает "необычный неординарный". К примеру, данный фразеологизм я бы употребил при описании картин. Картину, написанную необычным способом, с использованием ярких красок можно охарактеризовать как "кони... Читать далее
13 ноября 2018  ·  2,6 K
Комментировать ответ...
Видеоответы
Поселения типа "деревня" должны умереть? Людей-то в деревнях надо спасать?

Посмотреть

Чем заменить рукопожатие в эпидемию коронавируса?

Узнать

Какие сигналы учёные ищут в мозге? Недавно мне делали ЭЭГ. Я испугалась.

Открыть

Какие асаны особенно полезны во время работы из дома?

Посмотреть

Ваш идеальный завтрак?

Узнать

Можно ли получить налоговый вычет на покупку квартиры второй раз?

Открыть

Как пить текилу правильно с солью?

Посмотреть

Чем кормить козу?

Узнать

Как написать смс для оформления цифрового пропуска?

Открыть

Что такое VPN и для чего он нужен?

Посмотреть

Как пережить смерть близкого человека?

Узнать

Как правильно мыть руки, чтобы не заразиться коронавирусом?

Открыть

Какие симптомы коронавируса у человека?

Посмотреть

Как приручить лошадь?

Узнать

Можно ли аирподс подключить к андроид?

Открыть

В чем отличие суннитов от шиитов?

Посмотреть

Как пишется «также»: слитно или раздельно?

Узнать

Какие документы подтверждают право собственности на недвижимость?

Открыть

Как убрать жир над коленями, какие есть упражнения?

Посмотреть

Как легко брать высокие ноты при пении?

Узнать

Почему некоторые мусульманки не носят хиджаб? Разве это не обязательно?

Открыть

Как быстро и просто накачать ляшки в домашних условиях?

Посмотреть

Как оформляется дарственная на квартиру?

Узнать

Почему властям выгодно скрывать новости об эпидемии СПИДа в России?

Открыть

Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Когда говорят "доволен как слон"?

В свободное время занимаюсь рукоделием, исторической реконструкцией и огородом...

Когда очень доволен :)
Я знаю две версии происхождения этого выражения.
1. Есть мнение, что поговорка звучит так: «Доволен, как слон после купания». Ведь слоны обожают купаться.
2. Лингвистам встречались выражения «устал, как слон», «есть, как слон» и т. п. То есть «как слон» может означать просто «очень сильно» применительно к чему угодно, в том числе и к «удовольствию». Ведь слон - огромное по сравнению с человеком живое существо, поэтому в выражении «как слон» мы в шутливой форме многократно усиливаем какую-то эмоцию или свойство.

10 августа 2018  ·  1,5 K

Почему кони ржут?

адвокат

Не почему, а для чего. Это вариант "лошадиного языка" для выражения эмоций и передачи информации себе подобным. Говорят, что опытные лошадники хорошо понимают этот язык.

4 марта 2016  ·  < 100

Как возникло выражение «яблоко раздора»?

Финансовый консультант, компании Podelu.ru - площадка для предпринимателей.

Из греческой мифологии. На свадьбе Пелея и Фетиды, Эрида подбросила яблоко на котором было написано "Прекраснейшей", среди трёх богин возник спор. Кому это яблоко предназначено было. Итогом соры стало "Троянская война". Выражение значит - мелкое событие, которое привело к огробным последствиям.

24 декабря 2019  ·  1,4 K

Почему божья коровка так называется?

Детский популяризатор науки отвечает на вопросы I Мои видеолекции о природе для...  ·  detlektor.ru

Почему божья коровка так называется? Божью коровку знают все — это хищный жучок с красными надкрыльями и черными пятнышками. Он охотится на тлю. Происхождение названия «коровка» скорее всего связано с тем, что этот жучок может выделять особую жидкость, как бы молоко, но оно не белое, а рыжее. Такая жидкость выделяется в случае опасности из специальных отверстий на сгибах лапок божьей коровки — я думаю, вы встречались с таким явлением летом. Рыжее молочко крайне неприятно на вкус, а в больших дозах даже смертельно. Оно отпугивает хищников. Кстати, эту же задачу выполняет и яркая окраска божьей коровки, говорящая о несъедобности этого крылатого жучка. Почему же она божья? С этим сложнее. Я думаю, что божьими эти насекомые стали благодаря их способности уничтожать тлю. Именно так коровки способствуют сохранению урожая, а значит, спасают людей от голода — вот вам и почти божественная сила.

На этот вопрос ответил детский популяризатор науки Александр Толмачев, читайте мог блог об окружающем в мире в Инстаграм detlektor!

15 декабря 2019  ·  4,1 K
Прочитать ещё 3 ответа

Откуда пошла фраза "Кому и кобыла невеста"?

zagidullin.eu  ·  696
Путешествую по миру, вожу мотоцикл, пробавляюсь дауншифтингом в Болгарии.

Это цитата из знаменитых "Двенадцати стульев" Ильфа и Петрова, полностью отрывок выглядит так:

"Подле красивого двухэтажного особняка №28 с вывеской СССР, РСФСР 2-й ДОМ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТАРГУБСТРАХА молодой человек остановился, чтобы прикурить у дворника, который сидел на каменной скамеечке при воротах.

-- А что, отец, -- спросил молодой человек, затянувшись, -- невесты у вас в городе есть?

Старик дворник ничуть не удивился.

-- Кому и кобыла невеста, -- ответил он, охотно ввязываясь в разговор.

-- Больше вопросов не имею, -- быстро проговорил молодой человек. И сейчас же задал новый вопрос:

-- В таком доме да без невест?

-- Наших невест, -- возразил дворник, -- давно на том свете с фонарями ищут."

17 июня 2018  ·  3,2 K
Прочитать ещё 1 ответ