Для чего нужны словосочетания?

Sheni N.
  · 611
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ

Словосочетания используются для выражения мыслей. Приведу вам пример: масляное масло. Сами слова не обозначают то, что обозначает словосочетание - избыток. Это просто устоявшаяся форма выражения мыслей.

Комментировать ответ…
Читайте также

Какие забавные словосочетания/фразы вы знаете, основанные на омонимичности слов, типа "говорить с утками" (говорить сутками)?

На уроке вели разговор с классным руководителем о сборе макулатуры, где взять и т.д. Для подведения итога учительница сказала: "Я вам наводку дала".  Она потом долго думала, почему мы смеялись над её фразой.

27 мая 2016  · 3,5 K
Прочитать ещё 14 ответов

Какие интересные фразы, словосочетания, предложения вы знаете для использования в повседневной жизни (необязательно слишком остроумные или философские)?

Додо.

Я люблю цитировать Черномыдрина и его вечное "никогда такого не было и вот опять". Ну и менее употребляемое, но тоже неплохое "вы думаете, что мне далеко просто. Мне далеко не просто!".

3 июня 2016  · 4,5 K
Прочитать ещё 39 ответов

Что такое связь примыкание?

TatyanaSun5,5K
Педагог, музыкант, начинающий путешественник и немножко психолог

Примыкание - один из видов подчинительной связи, при котором слова соединяются только по смыслу, без изменения формы, а зависимость выражается интонацией и определённым порядком слов.

В роли зависимого слова могут выступать неизменяемые части речи:

• инфинитивы (зашёл попрощаться);

• наречия (петь вполголоса);

• деепричастия (говорить не переставая);

• притяжательные местоимения его, её, их (его друзья);

• прилагательные в сравнительной степени (быть добрее).

Прочитать ещё 1 ответ

Какие английские слова и словосочетания вы считаете самыми красивыми?

студентка, переводчик, копирайтер.

Мне нравится слово serenity - спокойствие, безмятежность. Я когда его читаю или произношу, то мне так спокойствием и веет, будто и переводить не надо, оно одним только звучанием на это настраивает.

8 мая 2016  · 15,9 K
Прочитать ещё 13 ответов

Что такое главное и зависимое слово?

Elena S.3,2K
Родилась в Нижнем Новгороде, волей судьбы оказалась в Москве. Мама двоих детей...

В словосочетании всегда есть главное и зависимое слово. "вычислить" их просто: вопрос от главного слова всегда задается к зависимому.

Например, "голубой шар".

• шар какой? - вопрос к зависимому слову.

Поэтому здесь "шар" - главное слово, "голубой" - зависимое.

1 декабря 2018  · 21,7 K
Прочитать ещё 2 ответа