Как будет слово "шлепанцы" в единственном числе?

Анонимный вопрос
  · < 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Какие слова вы начали ненавидеть из-за неправильных ударений, букв, смыслов?

Анна Южная
Топ-автор
30,7K
Психолог, сертифицированный гештальт-терапевт. Telegram: @introvert172 А ещё я...

Есть одно правило в русском языке, которое меня раздражает из-за того что я не вижу в нем логики. Это произношение твердого или мягкого согласного перед звуком [э] в заимствованных словах. Точнее, самого правила и нет - в одних словах произносится твердо, в других мягко. Например, я говорю "бассЕйн" и "сЕссия" и раздражаюсь когда кто-то говорит "бассЭйн", "сЭссия". С другой стороны, я говорю "компьютЭр" и "бутЭрброд" и терпеть не могу когда говорят "компьютьЕр" и "бутьЕрброд". Есть ещё слова, которые я не знаю как произносить - "тЕрминальный" или "тЭрминальный", "проЕктор" или "проЭктор" и т.д. Приходится делать какой-то средний звук, чтобы не звучать нелепо. Один раз меня исправили когда я сказала "парабЭны" - оказывается надо "парабЕны". А кто сказал что так надо? это слово ещё не успело появиться в словарях, да и в какой форме оно должно там появиться? Кто должен решить как правильно и на основании какой логики?

Очень стрёмное место в русском языке...

28 августа 2017  · 30,7 K
Прочитать ещё 4 ответа

Правильно писать "из" или "с"?

Любитель книг, кошек, увлекаюсь написанием рецензий

Можно очень просто запомнить: если на вопрос "куда?", вы начинаете ответ с предлога "на", то на вопрос "откуда?", нужно будет говорить "с ..." (например, "на Камчатку - с Камчатки", "на полигон - с полигона"). А вот если на вопрос "куда?" следует ответ "в ...", то "откуда?" будет начинаться с предлога "из". Например: "в Челябинска - из Челябинска", "в Россию - из России", "в отпуск - из отпуска", "в школу - из школы". Говорить "пришел со школы", " вернулся с отпуска" - неграмотно, это грубое нарушение правил русского языка.

3 декабря 2018  · 93,4 K
Прочитать ещё 3 ответа

Как правильно говорить, одна тапка или один тапок?

Переводчик-синхронист, руководитель агентства переводов, спикер TEDx

Тапки - это просторечная форма. Правильно говорить "тапочки" во множественном числе и "тапочка" в единственном.

Да, она женского рода, поэтому если очень хочется получить единственное число от не совсем академически правильного слова "тапки", правильнее будет "тапка".

Как называется деревянные башмаки?

Интернет-магазин белорусской обуви  · belorashoes.ru
Отвечает
Pipionx

Сабо — первоначально имели деревянную подошву.

Гэта — японские деревянные сандалии, похожие на скамейку.

Окобо — традиционная обувь японских гейш.

Нейшлаки — чешская деревянная обувь.

Кломпы — традиционные голландские деревянные башмаки.

Клумпес — литовская деревянная обувь.

Цокулы — балканская народная обувь.

Лапти — русская и восточноевропейская обувь из древесного лыка, или бересты.

Клоги — английская деревянная обувь.

Падуки — индийская самая дешевая деревянная обувь.

Если «надевать», а не «одевать», то почему «обувать», а не «набувать»?

Студент факультета политической журналистики, создатель сообщества "Философия...

Второй вариант слова "обувать" существует, хотя сейчас его можно смело отнести к архаике. 

Дело в том, что слово "Одевать" очень устойчиво благодаря слову "Одежда", оба из которых мы часто употребляем. Однако есть слова и с другими корнями. Например, натягивать, напяливать (одежду). Они, так или иначе, поддерживают устойчивость употребления слова "надевать" в повседневной речи. "Обувать" тоже имеет (ну или имело) аналог, то есть "на себя". Тому подтверждение - набуть, набутый и другие. Однако эти слова просто вышли из нашего употребления, судя по всему, унеся за собой "набувать" в лексическую могилу под названием "устаревшие слова". Более того, "надевать" тоже постепенно теряет свою значимость, и мы все чаще слышим "одевать". Вполне возможно, что в след за "набуванием" "надевание" тоже исчезнет, чтобы упростить наш и без того очень сложный язык. Но это не точно.

14 января 2017  · 1,7 K
Прочитать ещё 1 ответ