Как говорить правильно: пшеничный калачик или калачек?

Анонимный вопрос
  · 725
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Вася Пупкин

SMM-щик на передержке. Слежу за тем, чтобы экспертам было уютно находиться на...

Сейчас вы узнаете новое слово — экземплификант! И да, Вася Пупкин — это именно он, экземплификант.

Как говорит та же Википедия, это слово обозначает понятие или имя собственное, используемое в качестве примера для обозначения неизвестного места или личности.

Сохраняйте себе и запоминайте. Будет чем похвалиться перед учительницей литературы.

· 1,3 K

Кéта или кетá?

Научный сотрудник ВШЭ, к.ф.н, автор канала "Лингвоед"  · t.me/lingvoed

Сегодня утром получил письмо от возмущенных сахалинцев:

Мы тут на Сахалине ловим кетУ, перерабатываем тоже кетУ. В самолёт грузим тоже кетУ. Скажите, а в какой момент кетА становится кЕтой?

Я и сам частенько задаюсь этим вопросом, что говорить. Вот, например, история с многострадальным кофе, которому приписывают историческую форму кофий и именно от неё отсчитывают мужской род, достаточно сомнительна. Скорее, буквув конце приделали уже после того, как решили,что слово относится к мужскому роду. А грамматический статус к нам перебрался из французской грамматики, где слово cafe (точнее le cafe) относится к мужскому роду (среднего рода там и вовсе нет).

История появления в русском языке слова кета не так хорошо изучена лингвистами, но предположительно оно было заимствовано из эвенкийского языка ещё в 18 веке, причем, сразу же с ударением на первом слоге. Из-за не самого частотного употребления ассимиляция слова проходила медленно, поэтому смещение ударения на конечную гласную произошло только в конце прошлого века. Тут же проснулись лингвистические снобы: вот он, ещё один защитный редут от тех, кто справился с чёрным кофе и ударением в слове лифты!

Впрочем, на свете есть и добрые лингвисты, которые поспешили закрепить в орфоэпических словарях оба варианта в качестве равноправных. Так что можете со спокойным сердцем есть сахалинскую кету́, которую и грузили в самолет.

· 4,0 K

Искусственные языки: что такое "сольресоль"?

Научный сотрудник ВШЭ, к.ф.н, автор канала "Лингвоед"  · t.me/lingvoed

Я решил написать серию постов об искусственных языках, которые были изобретены мыслителями, писателями и музыкантами за последние 200 лет. Одним из самых оригинальных, на мой взгляд, является язык французского музыканта Жан-Франсуа Сюдра, который назывался сольресоль. В основе этого языка лежит нотная грамота, которая по замыслу музыканта, является самым универсальным средством общения.

Знакомьтесь, это Сюдр:

image.png

Сольресоль имеет следующие структурные особенности:

• фиксированный порядок слов (подлежащее — сказуемое — обстоятельство — дополнение);
  • словообразование аналитического типа (местоимение я обозначается как доре, тыдоми и так далее);
  • линейные связи в лексической системе (например, антонимы по отношению друг к другу пишутся в зеркальном порядке: миляси означает любить, а силяминенавидеть).

Жан-Франсуа стремился создать универсальное средство коммуникации, но не смог избежать влияния родного языка. Например, перед существительными необходимо ставить артикль ля, вот такая отсылка к французской грамматике. Если вы хотите попрактиковаться в сольресоль, то начать изучение можно с названий временных периодов. Система такая:

доредо — час;

дореми — день;

дорефа — неделя;

доресоль — месяц;

дореля — год;

дореси — век.

Обратите внимание, что отсутствует цепочка дорере.По правилам в сольресоль запрещается дублировать ноты-слоги!

Лингвистические игры и загадки на моем канале в Telegram. Присоединяйтесь!Перейти на t.me/lingvoed
  · 19,1 K

Что такое эшкере?

Филолог, социолог. Люблю гуманитарные науки. Меня также привлекают психология...

Слово "эщкере" по одной из версий произошло от английского выражения "Esketit", что является искажённым "Lets get it", что можно перевести как "давай замутим".

В массовой американской культуре это слово сделал известным рэпер Lil Pump. А в России этот мем стал мега-популярным, когда его начал использовать рэпер Face.

24 января 2019  · 29,5 K
Прочитать ещё 11 ответов

Что такое халтыма?

халтыма - зто женщина, супернадежная, умная, нерасчетливая, в хорошем смысле этого слова, для любимого человека, дела, друзей, считайте, может многое, даже если ей тяжело, об этом н задумывается, но надежнее женщин я не знаю.

28 июля 2018  · 1,0 K
Прочитать ещё 3 ответа