Как изменяются окончания глагола "идти"?

Анонимный вопрос
  · 1,3 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
2 ответа
Пишу, фотографирую, рисую
Глагол "идти" - несовершенный вид, 1 спряжение, третье лицо. В настоящем времени спрягается следующим образом: Я иду Ты идешь Он идет Вы идете Мы идем Они идут. В будущем времени форма глагола не меняется: Я буду идти, Ты будешь идти и т.д. Прошедшее время почти не меняется: Я, Ты, Он шел Вы, Мы и, Они шли Читать далее
12 ноября 2018  · < 100
Комментировать ответ…
Люблю котиков и еду:)
Этот глагол изменяется таким образом: Что делаю? Иду Что делаешь? Идёшь Что делает? Идёт Что делаем? Идём Что делаете? Идёте Что делают? Идут Читать далее
11 ноября 2018  · < 100
Комментировать ответ…
Читайте также

Как сделать морфологический разбор глагола?

Автор учебников по русскому языку и литературе, доктор наук, создатель онлайн-школы...  · buneeva.vsepravilno.com

Морфологический разбор глагола - это указание 1) его неопределённой формы, 2) морфологических признаков - постоянных (вид, спряжение, переходность, возвратность) и непостоянных (наклонение, время, лицо, число, род) и 3) синтаксической функции (как правило, сказуемое).

3 октября 2018  · 13,0 K
Прочитать ещё 5 ответов

От каких глаголов образуется только будущее сложное время?

Средние века и новое время.

Сложное или составное будущее время образуется от глаголов несовершенного вида при помощи вспомогательного глагола буду/будешь/будет: например, «знать» несовершенный вид, «узнать» — совершенный; будущее время от них — «буду знать» (сложное), «узнаю» (простое).

9 января 2019  · 3,0 K

Что такое глагол?

Глагол - часть речи, отвечает на вопрос, что делать, что сделать, обозначает действие. Имеет 1 и 2 спряжение, совершенный несовершенный вид. Бывает непереходный и переходный. Изменяется по лицам и числам. Имеет три времени прошедшее, настоящее будущее

29 апреля  · 5,2 K
Прочитать ещё 2 ответа

Правильно писать "из" или "с"?

Любитель книг, кошек, увлекаюсь написанием рецензий

Можно очень просто запомнить: если на вопрос "куда?", вы начинаете ответ с предлога "на", то на вопрос "откуда?", нужно будет говорить "с ..." (например, "на Камчатку - с Камчатки", "на полигон - с полигона"). А вот если на вопрос "куда?" следует ответ "в ...", то "откуда?" будет начинаться с предлога "из". Например: "в Челябинска - из Челябинска", "в Россию - из России", "в отпуск - из отпуска", "в школу - из школы". Говорить "пришел со школы", " вернулся с отпуска" - неграмотно, это грубое нарушение правил русского языка.

3 декабря 2018  · 94,0 K
Прочитать ещё 3 ответа

Какие слова вы начали ненавидеть из-за неправильных ударений, букв, смыслов?

Анна Южная
Топ-автор
30,7K
Психолог, сертифицированный гештальт-терапевт. Telegram: @introvert172 А ещё я...

Есть одно правило в русском языке, которое меня раздражает из-за того что я не вижу в нем логики. Это произношение твердого или мягкого согласного перед звуком [э] в заимствованных словах. Точнее, самого правила и нет - в одних словах произносится твердо, в других мягко. Например, я говорю "бассЕйн" и "сЕссия" и раздражаюсь когда кто-то говорит "бассЭйн", "сЭссия". С другой стороны, я говорю "компьютЭр" и "бутЭрброд" и терпеть не могу когда говорят "компьютьЕр" и "бутьЕрброд". Есть ещё слова, которые я не знаю как произносить - "тЕрминальный" или "тЭрминальный", "проЕктор" или "проЭктор" и т.д. Приходится делать какой-то средний звук, чтобы не звучать нелепо. Один раз меня исправили когда я сказала "парабЭны" - оказывается надо "парабЕны". А кто сказал что так надо? это слово ещё не успело появиться в словарях, да и в какой форме оно должно там появиться? Кто должен решить как правильно и на основании какой логики?

Очень стрёмное место в русском языке...

28 августа 2017  · 31,6 K
Прочитать ещё 4 ответа