Как написать вступление в итоговом сочинении на свободную тему?

Анонимный вопрос
  · 1,5 K
Автор учебников по русскому языку и литературе, доктор наук, создатель онлайн-школы...  · buneeva.vsepravilno.com

Чтобы вступление получилось, его нужно писать не в начале работы над сочинением, а в самом конце. Сначала вы формулируете на черновике главную мысль, потом раскрываете ее в основной части и записываете в конце сочинения как заключение. Далее перечитываете всё, что получилось, и пишете вступление, которое всему этому содержанию соответствует.

9 декабря 2018  · 1,1 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Что будет, если использовать мат в сочинении по русскому языку на ЕГЭ?

перфекционист:)

Вам просто поставят в критерии "соблюдение этических норм" ноль баллов и все. Но эти один-два балла ,в переводе во вторичную систему оценивания работы ,могут вам так помочь при поступлении,что играть с огнём я вам не советую)

17 июля 2016  · 2,1 K
Прочитать ещё 4 ответа

Можно ли приводить пример из жизни на итоговом сочинении?

Просто люблю нести чушь в этих ваших интернетах

Лучше спросите у своего учителя. А вообще, насколько лично я знаю, аргументы и примеры можно приводить лишь из литературы.

Критерий №2. "Аргументация. Привлечение литературного материала"

Данный критерий нацеливает на проверку умения строить рассуждение, доказывать свою позицию, формулируя аргументы и подкрепляя их примерами из литературного материала. Можно привлекать художественные произведения, дневники, мемуары, публицистику, произведения устного народного творчества (за исключением малых жанров), другие источники отечественной или мировой литературы (достаточно опоры на один текст).

Но, опять же скажу - лучше спросите у учителя или кого-нибудь знающего. Я сам ещё школьник, и могу ошибаться или чего-то не знать.

21 ноября  · 149
Прочитать ещё 2 ответа

Можно ли брать аргументы из художественной литературы на декабрьском итоговом сочинении? Нигде не говорится об этом прямо, всегда пишут, что лучше не стоит?

Можно. К ответу выше: "аргумент" в сочинении не является аргументом в нормальном смысле слова.

Декабрьское сочинение считается сочинением по литературе, и нужно брать любые художественные произведения. 

Где вы, спрашивается, нашли, что "не стоит"? Если открыть сайт ФИПИ, то там на каждую тему есть комментарий в духе "эта тема затронута во многих произведениях литературы".

Прочитать ещё 1 ответ

Чтобы начать писать – надо начать. И продолжить.

Вопросы и ответы. Кью. Бег. Nike Run Club. Кофе, дети, блошиные рынки. Красота, порядок...  · instagram.com/sashabo

Это моя боль и печаль – я не понимаю, как начать писать.

На самом деле, конечно, не так. Это (то, что я написала выше) – враньё. Я прекрасно всё понимаю – я просто не делаю того, что надо сделать.

Чтобы похудеть, надо больше двигаться и меньше есть сладкого. Чтобы сделать карьеру, надо работать. Чтобы пробежать марафон, нужно тренироваться.

Чтобы написать что-то – надо начать писать. И продолжать это делать – до самой точки. И продолжать – это самое сложное в любом деле. Например, знаете, что я до дрожи не люблю в медиа? Статьи или интервью, которые начинаются со слов "Это первая статья из цикла стаей, посвящённых тому-то", "Это первое интервью из серии интервью с такими-то людьми". Это первое что-то из целого ряда, цикла, серии. Это новая рубрика! Мы её вот тут открываем – и ждите ещё. Знаете, почему я это не люблю? Потому что часто за первым сообщением или статьёй не следует продолжения. Не зашло, не получилось, не вышло – сколько раз я сама наступала на это, сколько раз я читала эту строчку про "первое из" – и какая-то чуйка внутри говорила мне "и последнее". Моя чуйка внутри – это мой опыт и профессионализм как журналиста, конечно – потому что часто это первое интервью было с супер-ярким человеком из профессии, например, и я сразу дорисовывала ряд людей в этой области – и, упс, понимала, что второго интервью не будет (не будет так же интересно).

Чтобы начать писать что-то – необязательно говорить, что это первый текст. Дальше может не быть ничего – а может и быть. Может быть – если вы решили написать не только первый. Второй может быть вообще про другое, о другом, прозой или стихами, постом на Кью или в вашем инстаграме. Любой опыт, предмет, вопрос могут стать поводом, причиной и темой текста – а текст может иметь любой смысл или функционал, или не иметь ни того, ни другого.

Чтобы начать писать, надо сесть и открыть какое-то окошко – новый документ, или окно для текста, редактор или соцсеть – и начать нажимать на кнопки. И делать это какое-то время – пока не устанете или не надоест. А потом повторить.

Как найти причину и повод сесть и открыть компьютер, если вы пишете за компьютером? Ваше желание.

А ещё, например, есть курсы писателей, журналистов, блогеров и тех, кто хочет научиться писать.

Например, есть сценарные мастерские Александра Молчанова.

Например, есть телеграм-каналы Радмилы Хаковой.

Например, есть курс "Как писать о детях" Оли Уткиной.

Например, есть школа "Write like a grrrrl".

Например, есть курс "Своими словами" Маши Мозолевской.

Например, есть книжка и курс блогах Лены Сахаровой.

Например, есть школа-курс Майи Кучерской – тоже о том же.

Как начать писать и написать что-то?

Для этого можно пойти и пройти курс (это поможет начать). Но продолжать вы можете научиться только сами. Чтобы продолжать, надо не бросить – и продолжать садиться за компьютер, открывать окошко, куда можно написать какие-то слова, и нажимать на кнопки.

· 25,7 K

Как правильно писать эссе?

Лингвист-полиглот. Изучаю планету Земля :) во всех её проявлениях, видимых и...

Эссе должно звучать гармонично, будучи при этом кратким по форме и ёмким по сути.

Составьте себе план тезами, они же будут обозначать суть каждого вашего абзаца:
- вступление
- основная часть
- завершающая (выводы, итоги).

Кратко и лаконично в произвольной форме пишите свои мысли.

Например, эссе об осени можно написать по таким коротким тезам:
Допустим,
1. Вступление о том как незаметно она наступила после жаркого лета. Первые признаки наступления осени.
2 . Сама суть - что в ней особенного, погодные условия, урожай, поведение животных... Праздники можно упомянуть осенние.
3. Завершите своим отношением к ней. Любите или нет. Чем занимаетесь осенними днями. Что именно осень приносит вам.

16 ноября 2018  · 15,7 K
Прочитать ещё 3 ответа