Как обычно называют мелкий дождик осенью?

Анонимный вопрос
  · 1,7 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
3 ответа
Engineer - programmer ⚡⚡ Разбираюсь в компьютерах, технике, электронике, интернете и...  · zen.yandex.ru/gruber

Мелкий дождь еще называют ситным, т.е. просеянным через сито. Как правило, подобного рода дождь более редкий, чем моросящий дождь и обладает большими каплями. Ситные дожди идут весной и осенью.

18 ноября 2018  · 1,4 K
Комментировать ответ…
Читайте также

Какие слова вы начали ненавидеть из-за неправильных ударений, букв, смыслов?

Анна Южная
Топ-автор
30,6K
Психолог, сертифицированный гештальт-терапевт. Telegram: @introvert172 А ещё я...

Есть одно правило в русском языке, которое меня раздражает из-за того что я не вижу в нем логики. Это произношение твердого или мягкого согласного перед звуком [э] в заимствованных словах. Точнее, самого правила и нет - в одних словах произносится твердо, в других мягко. Например, я говорю "бассЕйн" и "сЕссия" и раздражаюсь когда кто-то говорит "бассЭйн", "сЭссия". С другой стороны, я говорю "компьютЭр" и "бутЭрброд" и терпеть не могу когда говорят "компьютьЕр" и "бутьЕрброд". Есть ещё слова, которые я не знаю как произносить - "тЕрминальный" или "тЭрминальный", "проЕктор" или "проЭктор" и т.д. Приходится делать какой-то средний звук, чтобы не звучать нелепо. Один раз меня исправили когда я сказала "парабЭны" - оказывается надо "парабЕны". А кто сказал что так надо? это слово ещё не успело появиться в словарях, да и в какой форме оно должно там появиться? Кто должен решить как правильно и на основании какой логики?

Очень стрёмное место в русском языке...

28 августа 2017  · 27,3 K
Прочитать ещё 4 ответа

Если в январе Земля ближе всего к Солнцу, то почему зимой не тепло, а холодно?

Болван широкого профиля, просто мимо проходил...

Смена времен года на нашей планете обусловлена наклоном земной оси по отношению к Солнцу. Это угол составляет 23,44 градуса по отношению к плоскости орбиты Земли вокруг солнца. Вот картинка с Википедии:

!https://static.thequestion.ru/image/with_proportions/768x0/1bee323aea8e1ebaa7d35b7f84bb97812be170ec?url=https%3A%2F%2Fthequestion.s3.eu-central-1.amazonaws.com%2F948%2F758316-972faebd.png

Соответственно,  лето и зима случаются из-за угла падения солнечных лучей на поверхность. В тропиках всегда лето, потому что угол падения лучей близок к 90 градусам, а чем ближе к полюсам, тем сильнее отличается угол падения лучей в зависимости от времени года. Когда в Северном полушарии лето, Солнце поднимается выше к зениту, световой день длинный а ночь короткая. В Южном же полушарии в это время зима, так как световой день короткий, ночь длинная, и Солнце светит под более острым углом. А через полгода ситуация меняется на обратную.

Прочитать ещё 4 ответа

Правильно писать "из" или "с"?

Любитель книг, кошек, увлекаюсь написанием рецензий

Можно очень просто запомнить: если на вопрос "куда?", вы начинаете ответ с предлога "на", то на вопрос "откуда?", нужно будет говорить "с ..." (например, "на Камчатку - с Камчатки", "на полигон - с полигона"). А вот если на вопрос "куда?" следует ответ "в ...", то "откуда?" будет начинаться с предлога "из". Например: "в Челябинска - из Челябинска", "в Россию - из России", "в отпуск - из отпуска", "в школу - из школы". Говорить "пришел со школы", " вернулся с отпуска" - неграмотно, это грубое нарушение правил русского языка.

3 декабря 2018  · 90,8 K
Прочитать ещё 3 ответа

Как полюбить осень, несмотря на грязь, дожди и холод? Сухую и тёплую «золотую осень» все любят, это понятно.

Переводчик английский/испанский/русский, ученица школы актёрского мастерства...

Осень можно любить за многое. Если на улице дождь и холодно, то, что может быть приятнее, чем заварить вкусный чай, сесть под тёплым пледом с хорошей книгой или включить какой-нибудь по-настоящему осенний фильм с красивыми видами (Осень в Нью-Йорке, например). Осень даёт нам возможность одеваться в красивые яркие шарфы и тёплые вязанные кофты. Если погода ещё совсем не испортилась, то одевайтесь потеплее и идите на прогулку в парк. Просто понаблюдайте, как красиво опадают листья. Как недавно зелёный парк уже раскрашен в золотой, оранжевый, красный цвета. Как по лужам бегают дети. Как в этих самых лужах отражаются деревья, небо... Если листья сухие, то не стесняйтесь, играйте с листьями как в детстве. Подкидывайте их в воздух и смотрите, как они, кружась, подают на землю. Если уже заметно холодает, то просто подышите свежим воздухом, почувствуйте насколько он холоднее летнего.

Если весь день идут сильны проливные дожди, то есть вероятность, что к вечеру (хоть ненадолго) может из-за туч выглянуть солнце. Тогда закат будет по-настоящему офигенным. Если у вас в городе есть высотки с террасами на последних этажах. То берите зонт и бегите туда. Вид на город может открыться по-настоящему восхитительный.

Прочитать ещё 2 ответа

Где летом живут синички, которые зимой стучались к нам в окно?

Ветеринарный врач, специалист по лечению птиц. Опыт работы с птицами в ветклиниках и...  · vkdoc.ru

Синицы, которые "стучатся в окно" зимой, как правило, "прикочевывают" в города из лесов. При этом кочевать синицы могут на большие расстояния в сотни и тысячи километров от мест их гнездования. В городских парках обитают не кочующие популяции синиц, они также являются посетителями зимних кормушек и "стучатся в окна" горожан. Так что летом вы можете увидеть этих птиц в парке.

26 декабря 2018  · 24,2 K
Прочитать ещё 3 ответа