Как появились правила русского языка?

Анонимный вопрос
  · 1,0 K
Филолог, культуролог. Читаю, слушаю, смотрю понемногу обо всем.

Никак. Точнее, естественным образом. Дело в том, что правила языка носят описательный характер, а не формирующий. То есть, они описывают то, что уже существует, а не предписывают, как нужно создавать что-то новое. Правила эти были выведены из закономерностей русского языка, складовавшихся постепенно, с развитием логики языка, его единообразия.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Какие слова сможет произнести только русский человек?

Не согласен с Вами. Например, английское слово shit (дерьмо) по звучанию полностью аналогично русскому слову "щит". Очень много слов, начинающихся на букву "ы" или имеющих ее в середине или в окончании слова, особенно в тюркских языках (например: Ыгдыр, Ылгын, Ылыджалар, Ысык-Ата, Ытык-Кюёль, Ыштык, Ыспарта), в корейском (Ыйджу, Ыйрён, Ыйсон, Ыллюль, Ымсон, Ындок), в амхарском (Ында-Сылласе, Ындыбыр), в румынском (Ынторсура-Бузэулуй). Аналогом произношения твердого знака, например, в французском языке является такое: д'Ивуар, д'Аржен и т.д.. Произношение мягкого знака: хьаьдми (человек) в хиналугском языке. Так что в русском нет звуков, которых бы не было в других языках. А вот в других языках имеется много звуков, которых абсолютно нет в русском.

30 мая 2019  · 539
Прочитать ещё 3 ответа

Какая разница между словами «надо» и «нужно»?

Журналист и филолог, профессор НИУ ВШЭ. Автор программ и книг о русском языке. Автор...  · twitter.com/markoroleva
12 марта  · 64,3 K
Прочитать ещё 5 ответов

В каких-то языках, кроме русского есть буква Ы?

Редактор паблика о языках и лингвистике vk.com/lingvovesti

Из славянских — в русском и белорусском, но вообще встречается ещё много где — например, в осетинской кириллице знак «ы» один из самых частотных (означает не совсем тот же звук, что русская «ы»).

18 ноября 2018  · 3,7 K
Прочитать ещё 3 ответа

Как правильно писать: "не" или "ни" при перечислении?

Всем трям, то есть здравствуйте. :) Я по жизни оптимист, натуралист, огородник-г...

В перечислениях пишется "ни". Либо конструкция "не/ни/ни".

Не вижу ни груши, ни яблока, ни апельсина.

У меня не было ни фломастера, ни карандаша.

Ни звезды, ни луны на небе.

21 февраля 2019  · 132,4 K
Прочитать ещё 4 ответа

Кто придумывает правила русского языка?

советский и российский лингвист, доктор филологических наук  · hse.ru/org/persons/147023822

Можно сказать, что люди, но они это делают помимо своей воли. Есть область в языке, где люди придумывают правила. Речь идет о норме. Сидят лингвисты и придумывают, что правильно говорить «звонит». Но почему в русском языке шесть падежей, а не 25; почему три рода; сколько времен в русском языке, не придумал ни один лингвист. Они могут только записать это. Придумывает кто? Люди? Нет. Я думаю, единственный правильный ответ — никто.