Как поставить запятые в предложении? Вы не помните у Леши 5/5 по диктанту или по сочинению?

Наталия Б.
  · 4,6 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
3 ответа
НЛО прилетело и опубликовало эту запись здесь.
„Вы не помните, у Лёши 5/5 по диктанту или по сочинению?” „Вы не помните” — это первая основа сложного бессоюзного предложения. „5/5” — это вторая основа. Они разделяются запятой (поскольку нет никаких особых условий, которые требуют постановки тире или двоеточия). А вот диктант и сочинение — это однородные дополнения, соединённые сочинительным... Читать далее
Комментировать ответ…
Если это в письменном виде, то после слово "помните" ставить запятой. А если разговорныйписьменный, то можно понять, что хочет переговорщик сказать этим, точнее это уже видно, что переговорщик или чатщик имел ввиду, что уже говорил или вы присудствовали в то время когда шёл разговор про Лёшу, который получил отценку по диктанту или сочинению, а вы... Читать далее
28 января  · 179
Комментировать ответ…
Читайте также

Когда ставится тире в предложении?

Автор учебников по русскому языку и литературе, доктор наук, создатель онлайн-школы...  · buneeva.vsepravilno.com

В простом предложении - между подлежащим и сказуемым, выраженными существительными или инфинитивом. В сложном бессоюзном предложении при определенных условиях, в предложениях с прямой речью, когда слова автора стоят после прямой речи.

11 января 2019  · 22,3 K
Прочитать ещё 1 ответ

Не смущает ли людей, что они ставят запятые вот так "слово , слово" или вот так "слово ,слово"?

евангельский христианин, руководитель библейской школы rbs.crcrussia.com...

Скорее всего, самих людей, которые ставят так запятые, это не смущает, и они думают что-то типа: "скажите спасибо, что я вообще поставил здесь запятую". Но когда видишь тексты, оформленные подобным образом, то сразу понимаешь, что этот человек мало читает и редко выражает свои мысли письменно. Так что искать какой-то особенной глубины в его текстах не стоит.

Прочитать ещё 2 ответа

Когда перед "но" и "а" не ставится запятая?

Учитель русского языка и литературы, кандидат филологических наук, автор Телегра...

Эти союзы – наша отдушина, потому что перед ними ВСЕГДА ставится запятая. В этом правиле нет исключений. Естественно, если предложение начинается с А или НО, перед ними запятой нет, но так никто и не будет делать) Во всех остальных случаях ставьте запятую смело.

Прочитать ещё 1 ответ

Почему в этом предложении нет запятой перед вторым союзом "и"?

Изучаю религии, философию. Практикую йогу, мантры. Разбираюсь в IT, экономике...

Потому что автор/редактор допустили ошибку. Разумеется, там должна стоять запятая. Это правило довольно простое, и в нем нет исключений.

Как же задолбало писать воду, чтобы набрать 140 символов ответа.

21 сентября  · < 100
Прочитать ещё 1 ответ

Нужна ли запятая перед "наверное" в словосочетании "уж наверное"? К примеру, предложение "Во-первых, уж(?) наверное, я и так знаю..." — нужна в нем эта запятая?

Автор блога о живописи Telegram @art_painters_ru и Instagram @art_painters.ru

Запятая нужна после "уж", а перед "уж" не нужна. Частица "уж" относится по смыслу ко всему предложению, и вы можете ее двигать. Например, "наверное, уж я это знаю...", "Уж, наверное, я это знаю...".  Частицу "уж" выделять не нужно, нужно выделить только "наверное".

13 ноября 2017  · 4,4 K
Прочитать ещё 1 ответ