Как правильно определить падежи в предложении: "Летучие мыши сидели на крыше."?

Анонимный вопрос
  · 2,4 K
Не перестаю узнавать новое. Люблю путешествия и все с этим связанное. Много лет...

Самый простой и правильный способ определения падежей - задавать вопросы.

1) Сидели кто? - мыши - Вопрос именительного падежа (кто? что?). Значит, существительное "мыши" стоит в именительном падеже. В нем же стоит зависимое от него прилагательное: мыши какие? - летучие.

2) Сидели на чем? - на крыше - Вопрос предожного падежа (о ком? о чем?/на ком? на чем). Значит, существительное "на крыше" стоит в предложном падеже.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как отличить родительный падеж от винительного у существительных?

Люблю путешествовать, ходить на сплавы и в несложные походы)) Еще кататься на...

Для того, чтобы определить, винительный или родительный падеж, нужно для начала определить, является ли данное существительное одушевлённым. Дело в том, что одушевлённые имена существительные как в родительном, так и в винительном падеже отвечают на вопрос "кого?". Если существительное неодушевлённое, оно отвечает в родительном падеже на "чего?", но зато в винительном на "что?" - вопрос, который совпадает с вопросительным словом именительного падежа.

Существительное нужно проверить - сочетается ли оно в родительном падеже со словом "нет". К примеру, в вопросе "Нет чего?". Винительный падеж проверяется сочетаемостью с глаголами, находящимися в форме первого лица, единственного числа, настоящего времени, например "знаю, вижу". "Вижу что? - стул" или "Вижу кого? - ученика." Как мы видим, форма винительного и родительного падежей у существительных одушевлённых и мужского рода второго склонения одинаковы.

Вместо одушевлённого существительного мужского рода во втором склонении подставьте любое слово первого склонения. К примеру, "Нет кого? - человека", "Вижу кого? - человека". У первого склонения для родительного падежа "ы", а для винительного "у".

Заменяем множественное существительное неодушевлённым существительным этой же формы, после чего определяем падеж аналогично. К примеру - "Знаю (кого?) людей" нужно заменить на "Знаю (что?) имена". Получается, что "имена" - это существительное во множественном числе в винительном падеже.

Если взять пример с родительным падежом - заменяем "Знаю адрес (кого?) друзей" на "Знаю адреса (чего?) фирм". "Фирм" находится в родительном падеже во множественном числе.

9 января 2018  · 81,6 K
Прочитать ещё 9 ответов

Что значит косвенные падежи?

Косвенными называются все падежи, кроме именительного. Они могут употребляться с предлогами или без них, за исключением предложного падежа, который всегда употребляется с предлогами.
Такие падежи называются косвенными, потому что именительный падеж является "исходным", называющим слово вне языкового контекста. Остальные падежи являются лишь отклонениями от него.

Падежные вопросы кто? кого? кому? и др. относятся к именам существительным одушевленным, вопросы что? чего? чему? и др. — к существительным неодушевленным.

Чтобы определить падеж существительного в предложении, нужно:

1. найти слово, к которому относится данное существительное;
  2. поставить от этого слова к имени существительному вопрос.
16 февраля  · 13,8 K
Прочитать ещё 1 ответ

Заказывала ёлку – получила занятие на декабрь.

Вопросы и ответы. Кью. Бег. Nike Run Club. Кофе, дети, блошиные рынки. Красота, порядок...  · instagram.com/sashabo

В этом году совсем не хочется ждать привычного Рождества (я про католическое), чтобы поставить ёлку. Я не одинока в этом своём желании, но какая разница, одинока или нет: ёлку заказала на завтра, чтобы 1-ого декабря начать её медленно, но верно украшать. Понемногу каждый день – старые шарики, новые шарики, самодельные шарики-планеты из лёгкого пластилина, игрушки, конфеты – всё, что придёт в голову мне, моему партнёру или сыну. Хотя вешать железные машинки, как того требует Эрик, довольно сложно...

Но помимо завтрашней колючей радости высотой в 3 метра (о да, такого я не делала никогда) я получила ещё кое-что. Маленькая команда "господина Ёлкина" (так называется то, где я покупаю ёлку) немедленно предложила мне писательский челлендж на декабрь – и я решила, что почему бы мне не поиграть в эту игру здесь?

В декабре 31 день – а в алфавите 33 буквы, минут мягкий и твёрдый знаки – будет ровно. Каждый день придумать слово на букву (идти по порядку, это помогает) – и написать про это что-то текст, связанный с Новым Годом – или декабрём, зимой. Ананасы в консервной банке, бабушка, виноградный сок, градусник, детство, еда, ёлка, железные коробки из-под плёнки с игрушками, застолье, иголки, чёрт знает что на букву Й (свободное задание). И так далее.

Каждый день, начиная с завтрашнего дня – я буду писать пост про свою букву, и буду очень ждать ваших текстов-комментариев. <3

· 9,1 K

Как поймать летучую мышь, залетевшую в вашу комнату ??

Технарь, люблю ребенка, компьютерные игры, книги, фильмы и музыку, свою работу...

Когда я жила в деревне, к нам часто прилетали летучие мыши, когда бабушка сушила огромную белую простынь на балконе. Они постоянно на ней зависали. Мы их ловили просто медленно подкрадываясь, аккуратно беря руками в перчатках (перчатки нужны, чтоб она Вас не поранила, мыши могут быть переносчиками бешенства) или закрывая пластиковыми ведрами. Потом выносили на улицу и выпускали. Или можно выключить в комнате свет, открыть широко окна и выйти, сохраняя тишину, в таком случае есть шанс, что мышь улетит сама. Если Вы ее все же будете ловить, то очень старайтесь сделать это аккуратно, чтоб не травмировать ее, создания крайне маленькие и хрупкие.

10 августа 2019  · 28,3 K
Прочитать ещё 1 ответ

Где летом живут синички, которые зимой стучались к нам в окно?

Ветеринарный врач, специалист по лечению птиц. Опыт работы с птицами в ветклиниках и...  · vkdoc.ru

Синицы, которые "стучатся в окно" зимой, как правило, "прикочевывают" в города из лесов. При этом кочевать синицы могут на большие расстояния в сотни и тысячи километров от мест их гнездования. В городских парках обитают не кочующие популяции синиц, они также являются посетителями зимних кормушек и "стучатся в окна" горожан. Так что летом вы можете увидеть этих птиц в парке.

26 декабря 2018  · 31,8 K
Прочитать ещё 3 ответа