Как правильно писать "интернет магазин" или "интернет-магазин"? Через дефис? С большой или меленькой буквы?

Георгий Агафонов
  · 4,3 K

Со строчной (маленькой) буквы и через дефис. Как и другие сложные слова, начинающиеся на "интернет", "веб", кроме пары исключений. Веб-сайт, интернет-русурс.

22 ноября 2018  · 1,7 K

клас

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Есть ли случаи в русском языке, когда "как" и "то" пишутся раздельно, а не через дефис? Если да, то в когда?

Георгий Степико
Топ-автор
18,0K
Физик, тестировщик, студент-пилот, хоккеист-любитель. Santa Clara, California  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

Конечно есть. Конструкция "как то" может использоваться в значении "например","такие как" или "а именно", и тогда эти два слова будут писаться раздельно.

Пример: "Очень полезны для растущего организма молочные продукты, как то: творог, сметана, ряженка, кефир и другие."

Как пишется «также»: слитно или раздельно?

Нутрициолог, влюблённый в еду. Знаю всё о Турции и цивилизациях Малой Азии. Даю...

"Также" пишется слитно, если является союзом, и "так же" пишется раздельно, когда является указательным местоимением с частицей "же".

Как проверить себя?

Союз "также" можно заменить синонимами "тоже", "в равной мере", "вместе с тем". Подставьте в проверяемое предложение вместо "также" синонимы и, если смысл не меняется, пишите союз слитно.

Например: "Эти маленькие злоключения меня также (тоже) не смутили. " или "Он сказал, что в его ведении находятся также (тоже, вместе с тем) и летучие мыши и что он кормит их с рук червяками. "

Если частицу "же" можно оторвать от местоимения "так", и при этом смысл предложения не меняется, перед вами "так же", который пишется раздельно. Часто после сочетания "так же" следует наречие "как".

Например: "Мы проведём отпуск так же весело, как и в прошлом году." или "Как аппетитна говядина в тарелке Сергея! Подайте мне это блюдо так (же): на листьях салата и с соусом."

3 октября 2019  · 428,7 K
Прочитать ещё 7 ответов

Как писать правильно: "не дорогой" или "недорогой"?

Не перестаю узнавать новое. Люблю путешествия и все с этим связанное. Много лет...

Чтобы это понять, нужно усидеть предложение целиком.

"Не" с прилагательными пишется раздельно, если:

1) Есть противопоставление в тексте. Например: не дорогой, а дешевый.

2) "Не" идет как составная часть слов "совсем не", "далеко не", "отнюдь не", "вовсе не" и т.д. Пример: Эти серьги совсем не дорогие.

В остальных слычаях это слово будет писаться слитно.

22 декабря 2018  · 14,9 K
Прочитать ещё 1 ответ

Обязательно в официальных документах писать "вы" с большой буквы?

Не перестаю узнавать новое. Люблю путешествия и все с этим связанное. Много лет...

Если в официальных документах идет обращение к одному конкретному лицу, то Вы пишется с большой буквы.
Пример: Уважаемый Иван Иванович! Завтра Вам следует прийти по адресу...
Если обращение идет к группе лиц, т.е. мы очевидно употребляем местоимение во множетсвенном числе, то оно пишется с маленькой буквы.
Пример: Завтра все вы должны написать отчет о проделанной работе.

Прочитать ещё 2 ответа

Как правильно писать слово "тоже"?

Любитель книг, кошек, увлекаюсь написанием рецензий

Это зависит от конкретной ситуации.

1. Если можно заменить на фразу "то же самое", то пишем раздельно.

Например: Я говорю то же, что и всегда (=то же самое).

1. Если "тоже" употребляется в значении "и", то пишем слитно.

Например: Все пошли, я тоже пошел (=и я пошел).

22 ноября 2018  · 37,9 K