Как правильно пишется без ума?

Анонимный вопрос
  · 674
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Какая разница между словами «надо» и «нужно»?

Журналист и филолог, профессор НИУ ВШЭ. Автор программ и книг о русском языке. Автор...  · twitter.com/markoroleva
12 марта  · 56,6 K
Прочитать ещё 5 ответов

«Извиняюсь» — это то же самое, что «извините»? Или нет?

Журналист и филолог, профессор НИУ ВШЭ. Автор программ и книг о русском языке. Автор...  · twitter.com/markoroleva
12 марта  · 3,9 K
Прочитать ещё 1 ответ

Как правильно пишется "не писали" или "ни писали"?

Любитель книг, кошек, увлекаюсь написанием рецензий

Смотря что имел в виду тот, кто пишет.

Если необходимо выразить отрицание, то нужно поставить "не". Например: "Мы ничего НЕ писали". А если же письмо имело место и нужно, например, выразить противопоставление, тогда ставим "ни". Например: "Как бы много мы НИ писали, все равно лучше не стало".

15 ноября 2018  · 24,2 K
Прочитать ещё 1 ответ

Как сойти с ума?

Пользователь TheQuestion

Мой мозг однажды чуть не сломал сам себя.

Мне как-то приснился сон, в котором я задумался о природе "я".

В том сне один мой знакомый рассказывал о встрече с невидимыми сущностями, которые проникают в голову и слушают мысли. Тотчас же я задумался: "А что, если голос, который я слышу в мыслях, -- не мой? Или вдруг там, в голове действительно кто-то сидит и наблюдает за мной?".

Далее мозг сделал следующий трюк: я как будто бы просыпаюсь, но в то же время это сон, однако мне кажется, что нет. Моё тело само по себе встаёт с кровати, идёт в кухню за ножом и становится перед зеркалом. Лицо моё в отражении начинает улыбаться, а голос без какого-либо контроля произносит : "Это не я. Теперь "Я" - это я" -- в общем абсурдно прозвучало. Следом, как и ожидалось, руки с размаху вонзили мне нож в живот и я снова проснулся, но в новом сне. Тело я контролировать мог, но мой внутренний голос начал пересказывать события прошлого сна в повелительном тоне:  "Сейчас ты встанешь, пойдёшь на кухню... и т.д." . Но я стал усилием воли прогонять этот голос, спорить с ним, и никуда не пошёл. Спустя время моё нутро каким-то абстрактным образом (в виде разбитого блюдца) раскололось пополам и я по-настоящему проснулся от нехватки воздуха. То есть, во сне я победил этот голос, но было страшно, что проснулся я не наяву и петля продолжается. Тело моё дражало и пот лил ручьями, была отдышка. Мысли путались и в голове был полнейший бардак, будто кто-то опрокинул тысячи стелажей с полками, по которым всё для порядка было разложено. И снова мысли : "Чей голос я слышу? Мой ли это голос? Может эти самые паразиты в голове - это мы сами?". В общем мне немалых усилий стоило перестать об этом думать, и я знаю точно, что сошёл бы с ума, если бы продолжил.

Не знаю, было ли у вас это ощущение, когда мозг выходит за рамки собственного понимания и начинает коротить. Вот у меня тогда было, я бы назвал это "испугом мозга". Просто резко происходит замыкание и отдаётся в груди ощущением паники, беспомощности, потому что мысли пришли к тому, чего умом не понять. Это очень неприятное ощущение.

P.S. Я не наркоман.

1 августа 2016  · 1,5 K
Прочитать ещё 8 ответов

Как правильно сказать: "класть" или "положить"?

Не перестаю узнавать новое. Люблю путешествия и все с этим связанное. Много лет...

Положить - глагол совершенного вида, отвечает на вопрос "что сделать?" Нужно запомнить, что этот глагол не употребляется без приставок или возвратного суффикса -ся. Примеры: положить, выложить, ложиться.

Класть - глагол несовершенного вида, отвечает на вопрос "что делать?". Приверы: класть, вкладывать, укладывать.

Т.е. употреблять и то, и другое слово правильно. Главное, помнить, в каком случае какое слово употреблять.

Есть еще один маленький секретик, которым можно пользоваться, чтобы не ошибаться в употреблении этих глаголов. Если Вы говорите о том, что что-то будет располагаться сверху или на поверхности, то нужно употреблять глаголы со корнем "-лож-". А если Вы говорите о том, что будет располагаться внутри, то использовать нужно слова с корнем "-клад".

25 ноября 2018  · 116,7 K
Прочитать ещё 6 ответов