Как правильно пишется: как будто или как-будто?

Анонимный вопрос
  · 75,4 K
Я — искатель приключений в мире слов и их значений.

Правильно — как будто. Написание этого слова не зависит от контекста. Всегда раздельно, никаких дефисов :)

"Как" пишется через дефис только с частицами "то", "либо", "нибудь".

29 октября 2018  · 55,6 K

ещё "кое", "таки"," с", но это устаревшие, и ты максимум встретишь их в старой книжке

Комментировать ответ…
Ещё 4 ответа
По правилам орфографии русского языка, анализируемое сочетание во всех случаях пишется без дефиса – «как будто». Желание поставить дефис между словами возникает из-за того, что многие люди следуют известному правилу: местоименные наречия и неопределённые местоимения с постфиксами «-то», «-либо», «-нибудь» пишутся через дефис. Но «будто» не относится... Читать далее
23 сентября  · 4,8 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как пишется "то же самое" в зависимости от смысла?

Student of Customs Academy

Конкретно «то же самое» пишется раздельно. «Тоже» пишется слитно если мы можем заменить его на союз «и», раздельно — если можем отбросить частицу «же».

3 апреля 2017  · 8,7 K
Прочитать ещё 1 ответ

Как правильно писать: "не" или "ни" при перечислении?

Всем трям, то есть здравствуйте. :) Я по жизни оптимист, натуралист, огородник-г...

В перечислениях пишется "ни". Либо конструкция "не/ни/ни".

Не вижу ни груши, ни яблока, ни апельсина.

У меня не было ни фломастера, ни карандаша.

Ни звезды, ни луны на небе.

21 февраля 2019  · 146,8 K
Прочитать ещё 4 ответа

Как правильно писать: приду или прийду?

Журналист, пиарщик, декоратор, ювелир.

Изначально в языке не было слова «идти», было «ити». Буква «д» прилипла просто для удобства произношения. Никакой морфологической функции она не выполняет. А вопрос - прийти или придти – возник именно из-за проверочного слова «идти». До 1956 года допускались оба варианта, иногда было даже «притти», но потом лингвисты собрались в кучу, почесали головы и пришли к единому мнению. Правильно - приду. А выпадающие буквы - не редкость для русского языка.

6 ноября 2018  · 163,6 K
Прочитать ещё 5 ответов

Почему возникает дежавю?

Открываю людям путь, как не бояться жизни. /И ты тоже сможешь/ Консультации: +7-915-303-08...  · pro-ponimanie.ru

Дежавю - это состояние, при котором наш мозг ошибочно воспринимает зрительный или слуховой сигнал, как пришедший не от органов чувств, а как будто он был получен из памяти. И тогда этот сбой мозг интерпретирует так, что данную информацию человек уже когда-то видел. Хотя на самом деле он видит это впервые.

Данное явление еще очень мало изучено, так как его сложно воспроизвести в лабораторных условиях по воле исследователя. Поэтому точных данных о причинах его возникновения очень не много. Чаще оно возникает от переутомления и отсутствия достаточного количества сна.

Записаться на консультацию и узнать, чем я могу быть вам полезен, смотрите здесьПерейти на pro-ponimanie.ru/spetsialisty/12-spetsialisty/45-petukhov-aleksandr
17 декабря 2019  · 26,8 K
Прочитать ещё 18 ответов

Как правильно пишется: "наверно" или "наверное"?

Кто ни о чем не спрашивает, тот ничему не научится.

Слово пишется "наверное" в значении "вероятно, скорее всего". Наверное, мы не пойдем сегодня на прогулку. Написание без "е" на конце в данном случае ошибочно.

30 ноября 2018  · 25,5 K
Прочитать ещё 3 ответа