Как правильно пишется нагомойка

Ваня З.
  · < 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
По специальности инженер, по любви - писатель и путешественник. Мечтаю написать...

Слово правильно пишется «ногомойка». Оно образовано из двух корней: «ног-» и «мой-», суффикса «-ка» и является сложным словом. Буква «о» - разъединительная гласная между простыми словами.

2 июля 2019  · < 100
Комментировать ответ…
Читайте также

Как правильно: «чо» или «че»?

филолог-русист

Думаю, что «чё», потому что это разговорная форма «чего» — а чередование е/ё в русском языке регулярно (мёд — медок, ёж — ежата, ёлка — ель). 
Хотя написание «чо» мне визуально больше нравится.

Прочитать ещё 3 ответа

Как правильно пишется: по приезде или по приезду?

dinVolt2,1K
I am me.

По приезде.

Окончания на "у" связаны со значением "по чему-либо" - по полу, по потолку, на "е/и" - после чего-то - по прибытии, по истечении времени.

Вот если бы у вас был, например, корабль с названием "Приезд", тогда вы бы "ходили по "Приезду".

Правда, стоит сделать оговорку, что вся вот эта группа слов уже некоторое время имеет тенденцию к смене окончания - в разговорной речи почти все говорят по приезду, по прилёту, по приходу. Русский язык не стоит на месте и развивается. Так что у нормального лингвиста не повернётся язык сказать, что "по приезду" - это прямо неграмотно и сильно ошибочно.

26 июня  · 26,1 K
Прочитать ещё 1 ответ

Что такое шухлядка?

Магистр Йода медицинской физики. 17 лет люблю горы 🏔 и собак 🐕

Ну начнем с того, что слова "шухлядка" я не знаю. В Беларуси повсеместно используется слово "шуфлядка" для обозначения выдвижного ящика стола. На самом деле слово русское и я не знаю почему у россиян такие проблемы с ним. Возможно, потому что слово пришло из польского языка, а мы более тесно граничим с Польшей, чем Россия. На самом деле мне кажется одно слово удобнее говорить, чем "выдвижной ящик стола", как вы вообще живёте без шуфлядки?
По поводу слова "шухлядка" - возможно это какой-то эвфемизм обозначающий падшую женщину. Не знаю. Если вас кто-то так обзывает на работе, например, вы всегда можете нажаловаться на обидчицу своему коллеге за чашечкой кофе. И назвать ее в ответ так же!
Обняла!

15 мая 2019  · 8,3 K
Прочитать ещё 1 ответ

Как правильно написать обяснительную?

Огромный бесплатный портал разных юридических документов, шаблонов, образцов, примеров...  · ajdocs.ru
Отвечает
AJDocs.ru

Добрый день!

Объяснительная - это документ, который разъясняет произошедшую ситуацию. В идеале написать так, как обстояли дела на самом деле.

Здесь прикладываю ссылку на примеры разных объяснительных, выбирайте и смотрите, как писали ее : https://ajdocs.ru/asksitem/653/0

2 июля  · 5,4 K

Как правильно: вы или Вы?

парфюмерный эксперт, автор блога Hear The Smell (https://t.me/hearthesmell)

Исчерпывающее объяснение дано здесь: gramota.ru При этом следует руководствоваться здравым смыслом и чувством меры: Артемий Лебедев прав, когда утверждает, что "Вы" пишется "при личном обращении к невероятно уважаемому человеку[, и] у каждого таких адресатов в жизни наберется человека три", не больше. В большинстве случаев написания "вы" со строчной буквы более чем достаточно, чтобы выразить уважение.

Прочитать ещё 1 ответ