Как правильно пишется "с кем не бывает" или "с кем ни бывает"?

Анонимный вопрос
  · 20,4 K
Кто ни о чем не спрашивает, тот ничему не научится.

В этой фразе пишем частицу "не". Высказывание подразумевает утверждение, можно его перефразировать как "это может случиться с каждым". Такие выражения с обобщающим значением по общему правилу пишем с "не": "с кем не бывает".

21 октября 2018  · 14,3 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как правильно писать — "не нужОн" или "не нужЁн"?

Студент СФ МЭИ. Сериаломан. Люблю рок-музыку, особенно панк-рок.

Так как под ударением, пишем О. правила русского языка правила русского языка правила русского языка правила русского языка правила русского языка правила русского языка

4 ноября 2017  · 7,2 K
Прочитать ещё 2 ответа

Случалось ли с вами что-то, чего вы не могли объяснить?

Эксперт тем "Футбол" и "Спорт". Пишу комменты на "Футболологике" и "Пыльном...

Да, было один раз. У моей матери было две родных сестры. Старшая, Ирина, вышла замуж за курсанта военного автомобильного училища. После окончания училища его направили служить в Азербайджан  ( это было еще в СССР) . Как-то семейная жизнь у них не заладилась и они развелись. Но Ира обратно не вернулась, осталась жить и работать в Баку. Долго там прожила, каждое лето приезжала в отпуск к нам в Рязань.

В ноябре 1991 года поступило страшное известие: в Баку, при переходе дороги, Ирину сбила машина, состояние критическое. Мама моя в то время лежала с тяжелой простудой, решили на семейном совете, что в Баку поеду я и тетка. И вот сидим мы на кухне, утром поезд в Москву, там уже родственники заказали билеты до Баку. Поздний ноябрь, на улице метель, холодный ветер, зима практически. Время было часов одиннадцать вечера. И в это время в окно нашего шестого этажа стала биться об стекло огромная белая бабочка!!! Мы просто обалдели ( я, отец, мать, младшая сестра). Продолжалось это где-то минуту, а потом бабочка улетела в метель. Мама схватилась за сердце: " Что-то с Ирой случилось! ".

Утром позвонили из Баку, примерно в это время тетя умерла не приходя в сознание. Что это было я до сих пор понять не могу. В наших местах бабочки зимой в метель не летают.

27 декабря 2016  · 14,9 K
Прочитать ещё 23 ответа

Как пишется "то же самое" в зависимости от смысла?

Student of Customs Academy

Конкретно «то же самое» пишется раздельно. «Тоже» пишется слитно если мы можем заменить его на союз «и», раздельно — если можем отбросить частицу «же».

3 апреля 2017  · 8,7 K
Прочитать ещё 1 ответ

Как правильно пишется "не писали" или "ни писали"?

Любитель книг, кошек, увлекаюсь написанием рецензий

Смотря что имел в виду тот, кто пишет.

Если необходимо выразить отрицание, то нужно поставить "не". Например: "Мы ничего НЕ писали". А если же письмо имело место и нужно, например, выразить противопоставление, тогда ставим "ни". Например: "Как бы много мы НИ писали, все равно лучше не стало".

15 ноября 2018  · 31,0 K
Прочитать ещё 1 ответ

Какая разница между словами «надо» и «нужно»?

Журналист и филолог, профессор НИУ ВШЭ. Автор программ и книг о русском языке. Автор...  · twitter.com/markoroleva
12 марта  · 76,6 K
Прочитать ещё 5 ответов