Как правильно пишется, заданная или зананая

Sony D.
  · < 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как правильно пишется "грамм" или "граммов"?

Кто ни о чем не спрашивает, тот ничему не научится.

Обе словоформы вполне употребимы в родительном падеже, как с нулевым окончанием, так и с окончанием -ов. 200 граммов яблок. Сколько грамм томатов ты купил?

30 ноября 2018  · 33,7 K
Прочитать ещё 2 ответа

Как правильно написать обяснительную?

Огромный бесплатный портал разных юридических документов, шаблонов, образцов, примеров...  · ajdocs.ru
Отвечает
AJDocs.ru

Добрый день!

Объяснительная - это документ, который разъясняет произошедшую ситуацию. В идеале написать так, как обстояли дела на самом деле.

Здесь прикладываю ссылку на примеры разных объяснительных, выбирайте и смотрите, как писали ее : https://ajdocs.ru/asksitem/653/0

2 июля  · 5,8 K

звонИт или звОнит и допустимы ли оба варианта?

Запомнить очень легко: звОнит - от слова вОнь.

Поэтому только "звонИт".

Об этом я услышал, а точнее узнал в далеком детстве в радиопередачи "Радио-няня".

7 октября  · 6,0 K
Прочитать ещё 2 ответа

Как правильно писать: "не" или "ни" при перечислении?

Всем трям, то есть здравствуйте. :) Я по жизни оптимист, натуралист, огородник-г...

В перечислениях пишется "ни". Либо конструкция "не/ни/ни".

Не вижу ни груши, ни яблока, ни апельсина.

У меня не было ни фломастера, ни карандаша.

Ни звезды, ни луны на небе.

21 февраля 2019  · 148,9 K
Прочитать ещё 4 ответа

Искусственные языки: что такое "сольресоль"?

Научный сотрудник ВШЭ, к.ф.н, автор канала "Лингвоед"  · t.me/lingvoed

Я решил написать серию постов об искусственных языках, которые были изобретены мыслителями, писателями и музыкантами за последние 200 лет. Одним из самых оригинальных, на мой взгляд, является язык французского музыканта Жан-Франсуа Сюдра, который назывался сольресоль. В основе этого языка лежит нотная грамота, которая по замыслу музыканта, является самым универсальным средством общения.

Знакомьтесь, это Сюдр:

image.png

Сольресоль имеет следующие структурные особенности:

• фиксированный порядок слов (подлежащее — сказуемое — обстоятельство — дополнение);
  • словообразование аналитического типа (местоимение я обозначается как доре, тыдоми и так далее);
  • линейные связи в лексической системе (например, антонимы по отношению друг к другу пишутся в зеркальном порядке: миляси означает любить, а силяминенавидеть).

Жан-Франсуа стремился создать универсальное средство коммуникации, но не смог избежать влияния родного языка. Например, перед существительными необходимо ставить артикль ля, вот такая отсылка к французской грамматике. Если вы хотите попрактиковаться в сольресоль, то начать изучение можно с названий временных периодов. Система такая:

доредо — час;

дореми — день;

дорефа — неделя;

доресоль — месяц;

дореля — год;

дореси — век.

Обратите внимание, что отсутствует цепочка дорере.По правилам в сольресоль запрещается дублировать ноты-слоги!

Лингвистические игры и загадки на моем канале в Telegram. Присоединяйтесь!Перейти на t.me/lingvoed
  · 15,9 K