Как правильно: "скажи Вани" или "Ване"?

Анонимный вопрос
  · 4,9 K
Не перестаю узнавать новое. Люблю путешествия и все с этим связанное. Много лет...

Ваня - слово первого склонения. Теперь определим падеж.

Скажи кому? - вопрос дательного падежа. В дательном падеже слова первого склонения имеют окончание -е.

Значит, правильно будет "скажи Ване".

16 ноября 2018  · 3,5 K
Комментировать ответ…
Ещё 5 ответов

правильно пишут Ване а "Вани" это что-нибудь ванено Например Сладость вани Вы бы спросили у друзей они наверно знали ответы. Но зачем вы обратились в Яндекс. Кью?

2 марта  · 971
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как правильно сказать: "класть" или "положить"?

Не перестаю узнавать новое. Люблю путешествия и все с этим связанное. Много лет...

Положить - глагол совершенного вида, отвечает на вопрос "что сделать?" Нужно запомнить, что этот глагол не употребляется без приставок или возвратного суффикса -ся. Примеры: положить, выложить, ложиться.

Класть - глагол несовершенного вида, отвечает на вопрос "что делать?". Приверы: класть, вкладывать, укладывать.

Т.е. употреблять и то, и другое слово правильно. Главное, помнить, в каком случае какое слово употреблять.

Есть еще один маленький секретик, которым можно пользоваться, чтобы не ошибаться в употреблении этих глаголов. Если Вы говорите о том, что что-то будет располагаться сверху или на поверхности, то нужно употреблять глаголы со корнем "-лож-". А если Вы говорите о том, что будет располагаться внутри, то использовать нужно слова с корнем "-клад".

25 ноября 2018  · 139,7 K
Прочитать ещё 6 ответов

Расскажите о вашем первом поцелуе?

Мне 16 лет, родители отпустили меня одного из Москвы в Питер, к девушке, с которой я познакомился в интернете. Так как мы были маленькими дурачками, мы не додумались заранее договориться, где мы встретимся, а в день, когда я приехал, у неё сел телефон. Я поехал к её дому, позвонил на домофон, трубку взял её батя, сказал что домой она ещё не вернулась (он обо мне вообще ничего не знал, я просто другом представился). Я рассудил, что рано или поздно домой она вернётся и сидел около подъезда её ждал. Ждать пришлось около 4-х часов, я сидел на перилах, читал книжку, первое время когда люди мимо проходили, я взгляд поднимал, убеждался что не она и дальше читал, потом книжка как-то уже захватила, и вот я сижу читаю, и как-то боковым зрением улавливаю что кто-то прямо около меня остановился и не идёт дальше. Глаза поднимаю, а это она, смотрит на меня и от волнения даже сказать ничего не может. Я никогда в жизни не смогу передать эту картину, и эмоции которые я тогда испытывал, когда увидел её первый раз вживую, увидел, КАКИМ взглядом она на меня смотрит. На меня никто другой так не смотрел никогда, ни до, ни после. Первые минут 10 мы даже не говорили ничего, просто обнимались и целовались. А то мгновение, когда я поднял глаза и увидел её, встаёт перед глазами каждый раз когда я об этом вспоминаю, так чётко, как будто я вижу это прямо сейчас.

11 октября 2018  · 15,6 K
Прочитать ещё 12 ответов

Правильно писать "из" или "с"?

Любитель книг, кошек, увлекаюсь написанием рецензий

Можно очень просто запомнить: если на вопрос "куда?", вы начинаете ответ с предлога "на", то на вопрос "откуда?", нужно будет говорить "с ..." (например, "на Камчатку - с Камчатки", "на полигон - с полигона"). А вот если на вопрос "куда?" следует ответ "в ...", то "откуда?" будет начинаться с предлога "из". Например: "в Челябинска - из Челябинска", "в Россию - из России", "в отпуск - из отпуска", "в школу - из школы". Говорить "пришел со школы", " вернулся с отпуска" - неграмотно, это грубое нарушение правил русского языка.

3 декабря 2018  · 111,6 K
Прочитать ещё 3 ответа

Чем вы заняты прямо сейчас?

Лежу дома с простудой, пью лекарства, играю в телефонные игры, читаю и слушаю музыку. Не одновременно, разумеется.

А ещё мечтаю о скорейшем выздоровлении.

Прочитать ещё 4 ответа

Что такое доброта?

Увлекаюсь кулинарией, немного знаю о рыбалке...

Доброта - это когда ты помогаешь людям не прося ничего взамен, не требуя благодарности, когда ты сочуствуешь, сопереживаешь, любишь, когда ты щедр и бескорыстен. Твоя доброта заставляет других людей улыбаться и тебя самого делает счастливее. Доброта - это одно из самых хороших качеств человека.

29 октября 2018  · 95,8 K
Прочитать ещё 31 ответ