Как разбирается слово подъем по составу?

Александра Горяничая
  · 2,2 K

Если это не глагол (подъем, подъесть, подъест), то все слово - основа и корень. Без суфиксов, окончаний и приставок. Для глагола можно глянуть тут, например.

22 ноября 2018  · 1,7 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как сделать морфемный разбор слова почувствовал?

Всем трям, то есть здравствуйте. :) Я по жизни оптимист, натуралист, огородник-г...

Очень интересное слово для разбора, у него 4 суффикса и непростая основа.

"По" - приставка; "чу" - корень; "в", "ств", "ова" и "л" - суффиксы, плюс нулевое окончание.

Основа слова: "почувствова", потому что "л" - это формообразующий суффикс прошедшего времени и он не входит в основу глагола.

Прочитать ещё 1 ответ

Какие слова вы начали ненавидеть из-за неправильных ударений, букв, смыслов?

Анна Южная
Топ-автор
30,8K
Психолог, сертифицированный гештальт-терапевт. Telegram: @introvert172 А ещё я...

Есть одно правило в русском языке, которое меня раздражает из-за того что я не вижу в нем логики. Это произношение твердого или мягкого согласного перед звуком [э] в заимствованных словах. Точнее, самого правила и нет - в одних словах произносится твердо, в других мягко. Например, я говорю "бассЕйн" и "сЕссия" и раздражаюсь когда кто-то говорит "бассЭйн", "сЭссия". С другой стороны, я говорю "компьютЭр" и "бутЭрброд" и терпеть не могу когда говорят "компьютьЕр" и "бутьЕрброд". Есть ещё слова, которые я не знаю как произносить - "тЕрминальный" или "тЭрминальный", "проЕктор" или "проЭктор" и т.д. Приходится делать какой-то средний звук, чтобы не звучать нелепо. Один раз меня исправили когда я сказала "парабЭны" - оказывается надо "парабЕны". А кто сказал что так надо? это слово ещё не успело появиться в словарях, да и в какой форме оно должно там появиться? Кто должен решить как правильно и на основании какой логики?

Очень стрёмное место в русском языке...

28 августа 2017  · 34,3 K
Прочитать ещё 5 ответов

Что буквально означают слова «баю-бай» в русских колыбельных?

Шеф-редактор сайта телеканала RTVi

Этимология тут достаточно прозрачная. От старославянского глагола "баять", то есть говорить-рассказывать. Вы, наверняка, знаете слово "краснобай" в значении "хороший оратор". Или сказочного персонажа Кота-Баюна, который заговаривает путников своим волшебным голосом, а потом безжалостно убивает и съедает.

Таким образом, "баю-баюшки-баю" это нечто вроде деконструкции заклинания. "Я теперь усыпляю, заговариваю, засыпай, я тебя усыпляю, я отлично это делаю, говорю же тебе".

25 апреля 2016  · 17,2 K
Прочитать ещё 3 ответа

Как разобрать по составу слово ограничиться?

Не перестаю узнавать новое. Люблю путешествия и все с этим связанное. Много лет...

Как уже ответили, в состав этого слова входят приставка "о", корень "гран", суффиксы "ич", "и", и "ть" и постфикс "ся". Осталось только добавить осноснову слова - "ограничи". Возвратные постфиксы, как и суффиксф инфинитива в основу слова не входят.

Прочитать ещё 1 ответ

Подскажите, пожалуйста, какое проверочное слово для слова "ложь"?

Психотерапевт, мама двух детей. Первая психологическая помощь в тяжелых ситуациях, работа...  · tele.click/theusualnah

Во-первых, слово "ложь" пишется с Ь на конце, тк это существительное женского рода, относящееся к 3-му склонению. К 3-му склонению относятся все существительные женского рода, заканчивающиеся на мягкий знак (Ь), то есть, не на -а или -я.

Во-вторых, непонятно, что вы хотите проверить:

• если мягкий знак, то его можно "проверить" определением склонения, как выше. Если вы не знаете, что "ложь" женского рода, это придется запомнить.
  • если гласную в корне, то она под ударением и проверять ее не нужно.
Прочитать ещё 1 ответ