Как разобрать по составу слово записка?

Анонимный вопрос
  · < 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Какое слово в русском языке вызывает у вас страх и почему?

Кот Леопольд

На первом медосмотре у гинеколога во взрослой поликлинике врач окинула меня взглядом и громовым голосом спросила: "Менструируешь?! " - Я боялась, как бы не заменструировать на месте (что бы это не значило) .

27 июля 2017  · 65,7 K
Прочитать ещё 65 ответов

Как пишется «также»: слитно или раздельно?

Нутрициолог, влюблённый в еду. Знаю всё о Турции и цивилизациях Малой Азии. Даю...

"Также" пишется слитно, если является союзом, и "так же" пишется раздельно, когда является указательным местоимением с частицей "же".

Как проверить себя?

Союз "также" можно заменить синонимами "тоже", "в равной мере", "вместе с тем". Подставьте в проверяемое предложение вместо "также" синонимы и, если смысл не меняется, пишите союз слитно.

Например: "Эти маленькие злоключения меня также (тоже) не смутили. " или "Он сказал, что в его ведении находятся также (тоже, вместе с тем) и летучие мыши и что он кормит их с рук червяками. "

Если частицу "же" можно оторвать от местоимения "так", и при этом смысл предложения не меняется, перед вами "так же", который пишется раздельно. Часто после сочетания "так же" следует наречие "как".

Например: "Мы проведём отпуск так же весело, как и в прошлом году." или "Как аппетитна говядина в тарелке Сергея! Подайте мне это блюдо так (же): на листьях салата и с соусом."

3 октября 2019  · 365,3 K
Прочитать ещё 7 ответов

Как сделать морфемный разбор слова почувствовал?

Всем трям, то есть здравствуйте. :) Я по жизни оптимист, натуралист, огородник-г...

Очень интересное слово для разбора, у него 4 суффикса и непростая основа.

"По" - приставка; "чу" - корень; "в", "ств", "ова" и "л" - суффиксы, плюс нулевое окончание.

Основа слова: "почувствова", потому что "л" - это формообразующий суффикс прошедшего времени и он не входит в основу глагола.

Прочитать ещё 1 ответ

Как разобрать по составу слово "ученичество"?

Слово "ученичество" является существительным среднего рода в единственном числе.

Вначале выделим окончание - о" (нет ученичества, за ученичеством, об ученичестве).

Основой послужит - "ученичеств".

Обозначим корень - "уч" (учить, учеба, ученик).

Имеем три суффикса - "е", "нич" и "еств".

Графический разбор - уч/е/нич/еств/о - корень/суффикс/суффикс/суффикс/окончание.

По окончание срока ученичества, он стал неплохим ремесленником.

11 января 2018  · 1,0 K

Правильно писать "из" или "с"?

Любитель книг, кошек, увлекаюсь написанием рецензий

Можно очень просто запомнить: если на вопрос "куда?", вы начинаете ответ с предлога "на", то на вопрос "откуда?", нужно будет говорить "с ..." (например, "на Камчатку - с Камчатки", "на полигон - с полигона"). А вот если на вопрос "куда?" следует ответ "в ...", то "откуда?" будет начинаться с предлога "из". Например: "в Челябинска - из Челябинска", "в Россию - из России", "в отпуск - из отпуска", "в школу - из школы". Говорить "пришел со школы", " вернулся с отпуска" - неграмотно, это грубое нарушение правил русского языка.

3 декабря 2018  · 91,9 K
Прочитать ещё 3 ответа