Как сделать морфологический разбор слова "уставших"?

Анонимный вопрос
  · 283
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Не перестаю узнавать новое. Люблю путешествия и все с этим связанное. Много лет...

"Уставших" - причастие совершенного вида, образованное от глагола "устать". Это действительное причаести прошедшего времени. Стоит в форме множественного числа и родительного падежа.

Начальная форма - "уставший".

Комментировать ответ…
Читайте также

Как пишется «также»: слитно или раздельно?

Нутрициолог, влюблённый в еду. Знаю всё о Турции и цивилизациях Малой Азии. Даю...

"Также" пишется слитно, если является союзом, и "так же" пишется раздельно, когда является указательным местоимением с частицей "же".

Как проверить себя?

Союз "также" можно заменить синонимами "тоже", "в равной мере", "вместе с тем". Подставьте в проверяемое предложение вместо "также" синонимы и, если смысл не меняется, пишите союз слитно.

Например: "Эти маленькие злоключения меня также (тоже) не смутили. " или "Он сказал, что в его ведении находятся также (тоже, вместе с тем) и летучие мыши и что он кормит их с рук червяками. "

Если частицу "же" можно оторвать от местоимения "так", и при этом смысл предложения не меняется, перед вами "так же", который пишется раздельно. Часто после сочетания "так же" следует наречие "как".

Например: "Мы проведём отпуск так же весело, как и в прошлом году." или "Как аппетитна говядина в тарелке Сергея! Подайте мне это блюдо так (же): на листьях салата и с соусом."

3 октября 2019  · 360,5 K
Прочитать ещё 7 ответов

Какие слова вы начали ненавидеть из-за неправильных ударений, букв, смыслов?

Анна Южная
Топ-автор
30,6K
Психолог, сертифицированный гештальт-терапевт. Telegram: @introvert172 А ещё я...

Есть одно правило в русском языке, которое меня раздражает из-за того что я не вижу в нем логики. Это произношение твердого или мягкого согласного перед звуком [э] в заимствованных словах. Точнее, самого правила и нет - в одних словах произносится твердо, в других мягко. Например, я говорю "бассЕйн" и "сЕссия" и раздражаюсь когда кто-то говорит "бассЭйн", "сЭссия". С другой стороны, я говорю "компьютЭр" и "бутЭрброд" и терпеть не могу когда говорят "компьютьЕр" и "бутьЕрброд". Есть ещё слова, которые я не знаю как произносить - "тЕрминальный" или "тЭрминальный", "проЕктор" или "проЭктор" и т.д. Приходится делать какой-то средний звук, чтобы не звучать нелепо. Один раз меня исправили когда я сказала "парабЭны" - оказывается надо "парабЕны". А кто сказал что так надо? это слово ещё не успело появиться в словарях, да и в какой форме оно должно там появиться? Кто должен решить как правильно и на основании какой логики?

Очень стрёмное место в русском языке...

28 августа 2017  · 26,1 K
Прочитать ещё 4 ответа

Какой морфологический разбор слова дует?

Дует - это глагол

Неопределенная форма - дуть

Морфологические признаки - постоянные: несовершенный вид, невозвратный, непереходящий,1 спряжение; непостоянные - изъявительное наклонение, настоящее время, 3 лицо ,единственное число.

Дует (что делает?) - в предложении будет являться сказуемым

5 января 2018  · 4,2 K
Прочитать ещё 1 ответ

Как провести морфологический разбор слова "горы"?

Не перестаю узнавать новое. Люблю путешествия и все с этим связанное. Много лет...

Это слово может иметь 2 разных наора морфофлогических признаков:

1) "Горы́" - имя существительное. Оно является нарицательным, неодушевлённым. Женского рода и первого склонения. Существительное стоит в родительном падеже единственного числа. Начальная форма - "гора".

2) "Го́ры" - имя существительное. Оно является нарицательным, неодушевлённым. Женского рода и первого склонения. Существительное стоит в именительном падеже множественного числа. Начальная форма - "гора".

2 января 2019  · 1,7 K

Как произвести морфологический разбор слова "стелет"?

Образование: высшее (бакалавр + магистр). Увлечения: спорт, путешествие, кофе:)

Сделаем морфологический разбор слова «стелет».

Часть речи — глагол.

Морфологические признаки

Начальная форма: стлать;

Постоянные признаки: 1-е спряжение, переходный, несовершенный вид;

Непостоянные признаки: изъявительное наклонение, единственное число, настоящее время, 3-е лицо.

Синтаксическая роль

Может быть дюбым членом предложения, нужно смотреть по контексту.

Источник: http://morphologyonline.ru/стелет .

31 января 2018  · 1,1 K
Прочитать ещё 2 ответа