Какая орфограмма в слове удивительный?

Светлана Ю.
  · 617
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Что такое «орфограмма»?

Клинический психолог, редактор.

Орфограммой, если говорить проще, является часть слова, в которой допустить ошибку не составляет особого труда. Если переводить это слово с греческого, то: orthos переводится как «правильный», а gramma — как «буква», то есть в целом «правильная буква». Например, вы пишете слово «ведро», в этом слове можно легко допустить ошибку: вместо Е написать И. Это нам кажется, что невозможно, но на деле не знающему человеку возможно всё. Орфограммой будет являться буква Е. Важно отметить, что орфограмма может быть в любой части слова: от приставки до окончания.

Чтобы не допускать ошибок, нужно находить орфограммы по опознавательным признакам, которые изображены на картинке:

21 мая 2018  · 6,1 K

Правильно писать "из" или "с"?

Любитель книг, кошек, увлекаюсь написанием рецензий

Можно очень просто запомнить: если на вопрос "куда?", вы начинаете ответ с предлога "на", то на вопрос "откуда?", нужно будет говорить "с ..." (например, "на Камчатку - с Камчатки", "на полигон - с полигона"). А вот если на вопрос "куда?" следует ответ "в ...", то "откуда?" будет начинаться с предлога "из". Например: "в Челябинска - из Челябинска", "в Россию - из России", "в отпуск - из отпуска", "в школу - из школы". Говорить "пришел со школы", " вернулся с отпуска" - неграмотно, это грубое нарушение правил русского языка.

3 декабря 2018  · 96,1 K
Прочитать ещё 3 ответа

Что такое проверяемые орфограммы?

Люблю смотреть российские сериалы, играть в шахматы и путешествовать.

Проверяемые орфограммы - это орфограммы, которые пишутся по правилам языка. Например, проверяемые безударные гласные в корне, не с глаголами, правило жи-ши и другие.

6 февраля 2019  · 2,3 K

Что буквально означают слова «баю-бай» в русских колыбельных?

Шеф-редактор сайта телеканала RTVi

Этимология тут достаточно прозрачная. От старославянского глагола "баять", то есть говорить-рассказывать. Вы, наверняка, знаете слово "краснобай" в значении "хороший оратор". Или сказочного персонажа Кота-Баюна, который заговаривает путников своим волшебным голосом, а потом безжалостно убивает и съедает.

Таким образом, "баю-баюшки-баю" это нечто вроде деконструкции заклинания. "Я теперь усыпляю, заговариваю, засыпай, я тебя усыпляю, я отлично это делаю, говорю же тебе".

25 апреля 2016  · 17,5 K
Прочитать ещё 3 ответа

Какие орфограммы в слове автомат?

Занимаюсь козами, люблю животных, книги, штангу, учу языки. Круг интересов...

Я бы отметила буквы "в" (можно услышать как "ф") и "о" (можно услышать как "а") - автомат.

Слово заимствованное из французского, словарное - проверить безударную гласную "о" и букву "в" нельзя, нужно запомнить.