Какая разница"наконец"и"в конце концов".?

Василий П.
  · 1,5 K
Кто ни о чем не спрашивает, тот ничему не научится.

При употреблении слова "наконец" предполагается результат, который мы ждали и желали: "Он, наконец, пришел". А при употреблении выражения "в конце концов" имеется в виду просто конечный итог: "В конце концов мероприятие отменили".

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Какая разница между словами «надо» и «нужно»?

Журналист и филолог, профессор НИУ ВШЭ. Автор программ и книг о русском языке. Автор...  · twitter.com/markoroleva
12 марта  · 77,0 K
Прочитать ещё 5 ответов

О чем молчат все (или большинство людей)?

Константин Кошкин
Топ-автор
13,3K
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...

О физиологических отправлениях! Каждый человек живущий на Земле, начиная с президентов, королей и кинозвёзд, кончая бомжами и уголовниками, несколько раз в день посещает специальное помещение под названием "туалет"...или клозет, или уборная, или дальняк, или сральня... названий много, а суть одна - опорожнение кишечника и мочевого пузыря. Если человек, по каким-то причинам не может осуществить эту ежедневную процедуру - он заболевает и даже может умереть. И наоборот - "хороший стул" признак отменного здоровья.

На протяжение веков говорить о том какие действия совершает человек в туалете было верхом неприличия. И сейчас в ХХI веке эта тема абсолютное табу. Попробуйте, например, за столом в компании рассказать на полном серьёзе о цвете, консистенции и форме ваших какашек. В лучшем случае вас сочтут сумасшедшим, в худшем - разобьют голову салатницей и выкинут вон.

Так что именно о пребывании в туалете мы молчим всегда и везде, а о смерти и бренности жизни во многих компаниях говорят много, очень подробно и с большим интересом.

25 декабря 2019  · 44,8 K
Прочитать ещё 41 ответ

Если бы у вас была возможность оживить одного человека, кто бы это был?

Air239
Знаю немного обо всём, пишу с ошибками, но спасибо т9, нравится отвечать на...

Без всяких сомнений это был бы Никола Тесла, этот человек сделал так много и сделал бы больше если бы не прекратили его финансирования. Мир был бы куда круче, с его технологиями, особенно с его разработками о передаче электричества без проводов, Тесла несомненно!)))

27 ноября 2016  · 2,1 K
Прочитать ещё 14 ответов

Как вы можете так писать, вы же филолог!

Писатель, редактор сервиса электронных и аудиокниг ЛитРес. Заглядывайте в мою...

Вчера в комментариях мне написали: «после такого стиля в это литературное сообщество отпало желание вступать». Автора комментария, видимо, задело слово «офигенное» в посте. К критике я вполне привыкла, как и у бурчащим дедушкам, неготовым принимать что-то новое)

Но раз уж вы пришли в это сообщество, предупреждаю: я пишу сленгом. Ругаюсь матом. Люблю использовать мемы для наглядности. Порой допускаю ошибки. И еще… стыдно признаться… не молюсь на классику литературы! Хотя нет, не стыдно, ведь классические произведения – такое же искусство, как и картины, они не могут нравиться всем. И причины, почему что-то не нравится лично мне, я чаще всего могу объяснить.

На первом занятии в университете одна из самых клевых (фу, сленг!) преподавателей сразу же коснулась этой темы. Она рассказала, что друзья постоянно требуют от нее говорить правильно, знать все правила на свете, не ошибаться в ударениях и вообще, желательно, разговаривать исключительно распространенными предложениями. Тыжфилолог. На что наш преподаватель отвечает… «Мне пофиг».

Так что извините, но и мне пофиг. И пусть вам будет пофиг. В современном мире так много обиженных, угнетенных, что вступать в их ряды из-за того, что вам не нравится, как выражается другой человек, – значит зря тратить время.

image.png

Мне вообще очень не нравится это воинственное движение, пытающееся кому-то доказать, что они что-то там кому-то должны. Я за #текстопозитив, о котором расскажу в одном из следующих постов. Но при этом - не против нормальной критики, у которой есть аргументы помимо "мне не нравится".

А что вы думаете по поводу литературной речи в интернете? Это обязательное условие или можно как-нибудь и без этого?)

· 5,8 K

Как понять, когда женское «нет» реально означает «нет», а когда «нет, но вообще-то да, но сперва побегай и добейся»?

Наталья Дудкина
Эксперт
3,5K
Психолог и психотерапевт

Любое "нет" значит нет. Независимо от того, имела ли в виду девушка "нет" или "сперва побегай".

Если дело действительно в том, что "нет", то понятное дело, вы не хотите быть насильником, так что лучше отвалить.

Но если девушка действительно имела в виду "сперва побегай"... а оно вам надо? Потом эта же самая игра продолжится. Каждый раз, когда девушке захочется внимания, она будет истерить и долбать вам по мозгам, морозиться и шантажировать сексом. Почему-то часто мужчины считают, что вот сейчас она истеричка, а вот она поймёт какой я классный и станет покладистой. Нет, не станет, станет только хуже - ведь её стратегия капризов сработала, зачем её менять?

Так что лучше с самого начала цельтесь на девушек, которые умеют открыто выражать свою симпатию к вам.

Прочитать ещё 3 ответа