Какие конструкции из слов, частей речи, словосочетаний нельзя использовать в текстах?

Анонимный вопрос
  · 4,3 K
Тимур Аникин
Эксперт
201
Редактор-преподаватель, учу писать тексты, веду «Тимуроки»  · timuroki.ink

«Нельзя использовать», «стоп-слова» — это дешевая ильяховщина, запрещенных слов нет. Слова/сочетания появились и не забыты — значит, где-то они полезны и уместны. Вопрос в том, заходят ли ваши тексты в это «где-то». Нет абстрактных текстов, текстов «вообще», есть тексты разных тем, форматов, жанров.

Выберите любое матерное слово. Оно будет явно неуместно в публичном докладе, может быть полезным (или вредным) в переписке с приятелями-коллегами, очень хорошо сыграет в художественной зарисовке. А в матерных частушках обходиться без мата — вообще странно.   Получается шкала «нельзя→возможно→уместно→необходимо». Подобная шкала рисуется для многих слов и частей речи. Какой-нибудь сложный предлог — «вследствие» или «в зависимости от» — испортит детскую сказку, но в юридическом документе будет необходим.

Навсегда запретить или навсегда разрешить — это поиск простого решения для проблемы. А тексты потому и сложно писать, что эта проблема так просто не решается. Мы каждый раз ищем слову подходящее место или месту — более подходящее слово.  

Почитайте про функциональные стили речи https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%83%D0%BD%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B8_%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B8, подумайте, к какому стилю ближе ваши тексты. В общем случае лучше избегать сочетаний заезженных — штампов, фразеологизмов, несвежих мемов и т.д., они истерлись и уже никого не впечатляют.

Комментировать ответ…
Ещё 2 ответа

Старайтесь не использовать сложные конструкции (особенно сложноподчиненные предложения), если не уверены в правильности согласования слов. Также не следует использовать слишком много деепричастных оборотов, они усложняют текст и делают его более тяжелым для понимания.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как писать частицу "не" с разными частями речи?

Всем трям, то есть здравствуйте. :) Я по жизни оптимист, натуралист, огородник-г...

"Не" с глаголами пишется раздельно.

"Не" с существительными, прилагательными и наречиями:

• пишется слитно, когда слово не употребляется без "не" (неряха), когда образуемое слово можно заменить синонимом (несчастье), рядом со степенью качества (весьма неглупый);
  • пишется раздельно, когда есть противопоставление с союзом "а" (не большой, а маленький), есть зависимые слова (отнюдь не страшный).

"Не" с причастиями:

• пишется слитно, когда слово не употребляется без "не" (нелепый), нет зависимых слов и противопоставлений в полных причастиях (непрекращающийся);
  • пишется раздельно с краткими причастиями (не решен), с полными причастиями при зависимых словах и противопоставлениях (ещё не дошедшее).

"Не" с местоимениями:

• пишется слитно в отрицательных неопределённых местоимениях без предлога (некому), в местоименных наречиях (некогда);
  • пишется раздельно в отрицательных местоимениях с предлогами (не о ком).

"Не" с числительными пишется раздельно.

"Не" с краткими прилагательными пишется раздельно.

1 февраля 2019  · 117,1 K
Прочитать ещё 2 ответа

Какая разница между словами «надо» и «нужно»?

Журналист и филолог, профессор НИУ ВШЭ. Автор программ и книг о русском языке. Автор...  · twitter.com/markoroleva
12 марта  · 61,5 K
Прочитать ещё 5 ответов

Приведите примеры игры слов на русском языке.

Туринская пицца

В ВК видел несколько вариантов икры слов.

• У нас есть много улиток против Вас.

• Ваша челюсть, я не буду отвечать на ваши вопросы без моего авокадо!

И так далее.

30 мая 2016  · 3,1 K
Прочитать ещё 3 ответа

Какие интересные фразы, словосочетания, предложения вы знаете для использования в повседневной жизни (необязательно слишком остроумные или философские)?

Студентка истории искусств. Я не искусствовед, я только учусь.

1)Херня из под коня.

2)Когда человек не ответил мне или не услышал меня, всегда говорю - "как с богом поговорила".

3) богический 

4) моё увожение 

5) на приколе

6) потрачено

7) и ещё часто ( даже слишком часто) говорю слово "потрясающе"

Ну как-то так...

3 июня 2016  · 2,2 K
Прочитать ещё 39 ответов

Куда поставить ударение: одноврЕменно или одновремЕнно?

Лучший ответ на 99.9% вопросов: "Поисковик в помощь".

Согласно правилам русского языка, ударение в данном слове может ставиться как на первую "е", так и на вторую. Вариант с ударением на вторую "е" считается более современным, а вариант с ударением на первую "е" - более традиционным.

18 марта 2019  · 34,2 K
Прочитать ещё 4 ответа