Какие наречия произошли от глагола?

Анонимный вопрос
  · 2,1 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Не перестаю узнавать новое. Люблю путешествия и все с этим связанное. Много лет...
Наречий, который произошли от глаголов в русском языке не так много. Все их можно поделить на 3 группы: 1. Наречия, образованные от дееприяастий при помощи суффикса -а (-я): нехотя, лежа, стоя, шутя, молча, немедля, отродясь. 2. Наречия, образованные от деепричастий при помощи суффикса -учи (-ючи): играючи, припеваючи, умеючи, крадучись. 3. Наречия... Читать далее
Комментировать ответ…
Читайте также

Куда поставить ударение: одноврЕменно или одновремЕнно?

Лучший ответ на 99.9% вопросов: "Поисковик в помощь".

Согласно правилам русского языка, ударение в данном слове может ставиться как на первую "е", так и на вторую. Вариант с ударением на вторую "е" считается более современным, а вариант с ударением на первую "е" - более традиционным.

18 марта 2019  · 33,6 K
Прочитать ещё 4 ответа

Почему вместо глагола "есть" (в смысле кушать) многие говорят "исть", произнося его как "йисть"?

Врач-психиатр

Спасибо за ответ))) Теперь всё понятно.

Нет, я с Сибири (Барнаул). И почти все мои знакомые и родные так говорят. С самого детства меня мучал этот вопрос, но никто не мог на него ответить. В интернете поиски были безрезультатными (даже слово "исть" не находилось).

Почему-то мной и моим окружением слово "есть" воспринимается как грубоватое, физиологическое, снобистское и режет слух, когда кто-нибудь так говорит. А вот "йисть" звучит мягко, благозвучно, аппетитно. Между этими словами для нас разница такая же как между "жрать" и "кушать". Понимаю, что это очень странно, но факт есть факт.

31 января 2016  · < 100

Как словосочетания можно составить с наречиями?

Всем трям, то есть здравствуйте. :) Я по жизни оптимист, натуралист, огородник-г...

Наречие - это часть речи, которая обычно обозначает признак действия. Отвечает на вопросы: где? как? когда? куда? откуда? почему? сколько? каким образом? в какой мере? и так далее.

Словосочетания с наречиями может быть составлено практически с любыми частями речи:

уехать далеко, красивее всех, завтра в пять, идущий навстречу, довольно хорошо, слишком сильно, назло кондуктору, очень весёлый.

Прочитать ещё 1 ответ

Какие виды сказуемого вы знаете?

Не перестаю узнавать новое. Люблю путешествия и все с этим связанное. Много лет...

В русском языке сказуемое бывает трех видов:

1) Простое глагольное - сказуемое выражено одной формой глагола. Пример: Я помыл посуду (сказуемое - помыл).

2) Составное глагольное - к глаголу добавлется вспомогательный глагол (мочь, жедать, хотеть и т.д.) или краткое прилагательное (рад, готов, должен и т.д.). Примеры: Я иду гулять (сказуемое - иду гулять). Мама была рада подарку (сказуемое - была рада).

3) Составное именное - к глаголу-связке (быть, стать, казаться, являться, называться и т.д.) добавляется другая часть речи (существительное, прилагательное, местоимение, числительное, наречие, краткое причастие). Пример: Осенью листья на деревьях стали желтыми (сказуемое - стали желтыми). Я был самым первым, кто поздравил ее с праздником (сказуемое - был первым).

20 декабря 2018  · 34,0 K

Каковы правила написания частиц не- и ни-?

Автор учебников по русскому языку и литературе, доктор наук, создатель онлайн-школы...  · buneeva.vsepravilno.com

Этих правил много. Их легко можно найти в любом школьном учебнике или в пособиях по русскому языку для поступающих в вузы. Если систематизировать, то есть правила правописания частицы НЕ с разными частями речи: с глаголами, существительными, прилагательными, причастиями, наречиями. НИ может быступать в роли сочинительного соединительного союза или частицы для усиления отрицания, здесь свои правила.

2 марта 2019  · 3,9 K