Какие примеры фразеологических оборотов можно привести?

Анонимный вопрос
  · 24,4 K
Я — искатель приключений в мире слов и их значений.

Фразеологизмами называют устойчивые обороты речи. Для разных случаев можно привести фразеологизмы на разные темы, Ну, например:

Про работу и труд

• Работать, засучив рукава
  • Титанический труд
  • Гореть на работе

Про время

• Время летит
  • Выиграть время
  • Идти в ногу со временем

Про жизнь

• Жизнь бьёт ключом
  • Спутник жизни
  • Торопиться жить

Про любовь

• Умирать от любви
  • Влюбиться по уши
  • Любовная лихорадка
14 ноября 2018  · 21,0 K
Комментировать ответ…
Ещё 2 ответа
Молодой активный. 2 высших образования. Семьянин. Увлечения: стройка, авто...
Вот такие примеры: У моего папы золотые руки. Ожидается экзамен на неделе, как снег на голову. У него вме сразу же вылетает из головы. Перестань перекладывать с больной головы на здоровую Сразу видно, что у него ветер в голове. Дождь лил как из ведра сегодня днем. Когда я вошла, все осмотрели меня с головы до ног, что меня немного смутило. Читать далее
12 ноября 2018  · 9,7 K

Можите ещё пожалуйста❤

Комментировать ответ…
Не перестаю узнавать новое. Люблю путешествия и все с этим связанное. Много лет...
Фразеологизмы - это устойчивые выражения в языке. Примерами будут: - вверх ногами - бить баклуше - белая ворона - вилами на воде писано - дать сдачи - гнуть свою линию - стоять на своем Читать далее
12 ноября 2018  · 6,9 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Что читать для расширения словарного запаса?

Думаю что чтение любых книг будет повышать словарный запас, да и не только книг, даже любой разговор с людьми может повысить словарный запас, ну а вообще можно и словарь почитать, узнаешь много новых/интересных слов

2 апреля 2017  · 1,0 K
Прочитать ещё 3 ответа

Какие хлесткие и яркие выражения или слова вы знаете?

Студент, прокрастинатор 100лвл, феминистка, крайне непостоянный человек, меломан

Ни в п#зду, ни в Красную армию

Я не крепость, чтоб меня завоевывать

Ротик прикрой, пока мозг не вытек(у нас так одна училка говорила)

140 знаков, мать их ети...

Прочитать ещё 1 ответ

Какие прикольные фразеологизмы вы знаете?

Андрей Кудрявцев
Эксперт
13,6K
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией...

Мне нравятся на стыке с поговорками и жаргоном: 

отмороженный на всю голову, отмочить корку (смешно поступить), пыльным мешком из-за угла напуганный, ни два ни полтора, ни рыба ни мясо (ни то, ни сё), жевать сопли (мямлить), шевели булками (иди быстрее), бред сивой кобылы, растрясти сало (потанцевать), бери больше кидай дальше пока летит отдыхай (тяжелая работа), не мычит не телится (молчит или медленно говорит или делает), работать как лошадь пржевальского, не пришей кобыле хвост (лишний), сделанный не пальцем и не палкой, такие не рождаются их на яйцах высиживают, ни в зуб ногой (не знает), мне это нужно как ёжику футболка или как козе баян, мне фиолетово, мне почехонте (всё равно), заработать орден сутулого (ничего не заработать), молодец среди овец против молодца сам овца (излишне самоуверенный), от горшка два вершка (маленький), голодный как стадо бегемотов, меня чуть Кондратий не хватил (испугался до смерти), щёлкает клювом (невнимательный), захлопни варежку (замолчи), от осинки не родятся апельсинки (такой же как родители)...

Прочитать ещё 1 ответ

Что означают эти термины: метафора, олицетворение, эпитет, сравнение, фразеологизм?

Метафора — выражение, употребляемое в переносном значении.
Олицетворение —приём, когда чему-то неодушевлённому придают качества, способности, черты живого существа.
Эпитет —определение слова, которое подчерктаает его выразительность.
Фразеологизм— устойчивое выражение, несущее в себе определенный смысл.

2 ноября 2018  · 48,9 K
Прочитать ещё 4 ответа

Подскажите устаревшие фразы типа "внемлю", "благодарю покорно", "милостивый государь", которые можно использовать для украшения речи?

бывший военнослужащий по контракту в войсковой ПВО

"Полно" вместо хватит, "клозет" вместо туалет, "кузов" вместо корзинки в супермаркете, "пенять" вместо упрекать, называйте зеркало "туалет", змей "аспидами", а стол с ящиками "бюро". За эти слова, вас вероятно не примут за еб...того.

26 января 2016  · 6,1 K
Прочитать ещё 6 ответов