Какие слова оканчиваются на мет?

Анонимный вопрос  ·  
< 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Есть ли такие матные слова, которые не имеют нематеых аналогов?

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, www.facebook.com/evgeny...  ·  vk.com/id186672748

Вряд ли. Перечень конечный и небольшой. Вы бы знали))

Но вот оттенки смысла, когда переводишь с матерного на литературный, точно теряются. Как при любом переводе! Я не имею в виду мат в функции ругательств, - а когда люди на мате буквально говорят.

Я, когда после второго курса мединститута в 18 попал во флотский стройбат на Дальнем Востоке, первый год держался. А вот второй - да, на мате говорил и думал. И микропаузу на внутренний перевод, когда нужно вслух сказать "нормальным" языком, и лёгкую досаду в этот момент на неточность передачи смысла (хотя юноша был интеллигентный, начитанный, и с хорошим словарным запасом) - хорошо помню.

Какое самое длинное слово в русском языке?

Бывший главный редактор Esquire

Зависит от того, что считать словом, а что нет. Претендентов – масса. Cогласно Грамматическому словарю академика Зализняка, самое длинное существительное — «человеконенавистничество» (24 буквы, так же как и «высокопревосходительство»). В Орфографическом словаре Лопатина — «корчеватель-бульдозер-погрузчик» (29 букв, 31 знак). Иногда в перечни самых длинных слов включают и названия химических элементов, хотя они принадлежат скорее к научному метаязыку, это вербализованные химические формулы, а не слова.

Самое длинное слово в любом языке мира – это формула белка титина. В русской версии это cлово длиной около 210 тыс. знаков (вместе с дефисами). Чтобы произнести его вслух, нужно больше трех с половиной часов. Я проверял.

10 марта 2015  ·  5,2 K
Прочитать ещё 11 ответов

Что означает выражение слава тебе яйца?

Лингвист-полиглот. Изучаю планету Земля :) во всех её проявлениях, видимых и...

Точного ответа не содержит пока ни одна энциклопедия, а значит, появилось оно в народе явно не так давно, как казалось бы.

В народе бытуют две основных версии, военная и церковная.

Первая, поговаривают, из военных времен голодных. Когда спасались едва не одними курами, на яйцах выживали и детей выкармливали. И если петухов рубили часто, то кур до последнего не трогали, именно по причине несушек.

Вторая - по вере в символику пасхальных яиц. То есть слава яйцам - как слава бесконечному всему, возрождающемуся, вечной жизни. Именно эти значения и придают символу яйца в христианстве. Хотя это тоже пришло из язычества.

Это не единственные версии, но культурные и в преимуществе обитают в речи.

16 ноября 2018  ·  2,2 K
Прочитать ещё 3 ответа

Какая рифма к слову "умна"?

Интересуюсь искусством, музыкой, литературой, в свободное время и компьютерные...

Можно срифмовать эти слова: весна, сатана, цена, величина, глубина, стена, длина, тона, целена, волна, темна, слюна, казна, страна, жена, сосна, луна, война.

1 февраля 2019  ·  < 100

Какое слово в русском языке вызывает у вас страх и почему?

Кот Леопольд

На первом медосмотре у гинеколога во взрослой поликлинике врач окинула меня взглядом и громовым голосом спросила: "Менструируешь?! " - Я боялась, как бы не заменструировать на месте (что бы это не значило) .

27 июля 2017  ·  3,0 K
Прочитать ещё 61 ответ