Какие существуют синонимы к слову "внятно"?

Анонимный вопрос  ·
< 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Какой синоним к слову синоним? И означает ли оно что-то кроме «синоним синонима»?

Ольга К.  · 204

Синонимы к слову «синоним» (а также близкие по смыслу слова и выражения)

• термин, обозначение, эвфемизм, лексема, название, перевод
  • термин, обозначение, антоним, эвфемизм, прилагательное, лексема, омоним, глагол, фразеологизм, вульгаризм, перевод
  • термин, глагол, слово, выражение

Как правильно пишется "прийти или придти"?

Не перестаю узнавать новое. Люблю путешествия и все с этим связанное. Много лет...

Все глаголы, образованные от "идти" с добавлением приставок, пишутся через "й". Привет: прийти, уйти, подойти, выйти и т.д. Только само слово "идти" пишется через "д".

15 декабря 2018  · 100,3 K
Прочитать ещё 3 ответа

Что такое великий синоним?

Denis Nikonovich  · 1,3K
Студент технического университета, увлекаюсь спортом, интересуюсь философией и...

Слово великий имеет два основных определения, это: 1) превосходящий общий уровень, обычную меру, значение, выдающийся и 2) очень большой. Что же касаемо синонимов, то это может быть: большой, безмерный, громадный, гигантский, значительный, огромный, высокий, немалый, крупный, величайший.

16 января 2018  · < 100

Какие слова вы начали ненавидеть из-за неправильных ударений, букв, смыслов?

Анна Южная  · 29,4K
Психолог, сертифицированный гештальт-терапевт. Telegram: @introvert172 А ещё я...

Есть одно правило в русском языке, которое меня раздражает из-за того что я не вижу в нем логики. Это произношение твердого или мягкого согласного перед звуком [э] в заимствованных словах. Точнее, самого правила и нет - в одних словах произносится твердо, в других мягко. Например, я говорю "бассЕйн" и "сЕссия" и раздражаюсь когда кто-то говорит "бассЭйн", "сЭссия". С другой стороны, я говорю "компьютЭр" и "бутЭрброд" и терпеть не могу когда говорят "компьютьЕр" и "бутьЕрброд". Есть ещё слова, которые я не знаю как произносить - "тЕрминальный" или "тЭрминальный", "проЕктор" или "проЭктор" и т.д. Приходится делать какой-то средний звук, чтобы не звучать нелепо. Один раз меня исправили когда я сказала "парабЭны" - оказывается надо "парабЕны". А кто сказал что так надо? это слово ещё не успело появиться в словарях, да и в какой форме оно должно там появиться? Кто должен решить как правильно и на основании какой логики?

Очень стрёмное место в русском языке...

Прочитать ещё 1 ответ

Какие есть синонимы к слову «экзистенциальный»?

основательница философского портала hiSocrates, популяризатор философии   · instagram.com/philosophizing_girl

Экзистенция - это существование, соответственно, экзистенциальный значит относящийся к существованию.

Прямого синонима в русском языке я не знаю, но если бы можно было изобретать слова, то я сказала бы "существовательный". Часто можно использовать само существительное "существование" в родительном падеже:

• экзистенциальный кризис - кризис существования
  • экзистенциальный вопрос - вопрос существования
  • экзистенциальная психология - психология существования

При этом "существование", конечно же, в философском значении.

Вообще, слово, конечно, непростое и используется к месту и не к месту. Нередко человек, использующий его, сам не понимает его значение, но употребляет для придания своей речи интеллектуальности.

Альтернативу найти вряд ли получится, но, как мне кажется, в этом нет необходимости: рамки употребления этого слова не такие уж широкие, и злоупотреблять им не нужно.

Прочитать ещё 3 ответа