Каким стилистически нейтральным синонимом можно заменить слово "возмездие"?

Анонимный вопрос
  · < 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
2 ответа
Знать бы хоть что-то про контекст) но вот варианты: Расплата Справедливость Симметричный ответ Судьба Месть Ну и ни капли не стилистически нейтрально: Ответочка) Читать далее
4 сентября  · < 100
Комментировать ответ…
Читайте также

Как перестать обижаться и ненавидеть бывшую, которая предала и кинула? От безысходности и обиды зубы сводит?

Все это происходит из-за того, что людей приучили присваивать не присваемое! Надеюсь ты понимаешь, что она не твоя собственность, а ты не ее? Предательство - это всего лишь твоя интерпретация данных событий исходя из действий другого человека, который поступил в разрез с твоими ожиданиями сделав собственный выбор! На самом деле предательства не существует это паттерн который тебе вбило с детства больное клинически общество!

16 апреля  · 11,9 K
Прочитать ещё 19 ответов

Что буквально означают слова «баю-бай» в русских колыбельных?

Шеф-редактор сайта телеканала RTVi

Этимология тут достаточно прозрачная. От старославянского глагола "баять", то есть говорить-рассказывать. Вы, наверняка, знаете слово "краснобай" в значении "хороший оратор". Или сказочного персонажа Кота-Баюна, который заговаривает путников своим волшебным голосом, а потом безжалостно убивает и съедает.

Таким образом, "баю-баюшки-баю" это нечто вроде деконструкции заклинания. "Я теперь усыпляю, заговариваю, засыпай, я тебя усыпляю, я отлично это делаю, говорю же тебе".

25 апреля 2016  · 14,3 K
Прочитать ещё 3 ответа

Какой синоним у слова "дурацкие" стилистически нейтральный?

Кто ни о чем не спрашивает, тот ничему не научится.

На мой взгляд, самый простой синоним, который применим в большинстве случаев - это "глупые". Кроме того, предлагаю такие варианты: нелепые, абсурдные, бессмысленные, бредовые, вздорные, неподходящие, несуразные.

Какая разница между словами «надо» и «нужно»?

Журналист и филолог, профессор НИУ ВШЭ. Автор программ и книг о русском языке. Автор...  · twitter.com/markoroleva
12 марта  · 60,5 K
Прочитать ещё 5 ответов

Как появляются фразы, типа "бляха-муха", "ясен-пень", "ежкин кот" и подобные устоявшиеся словосочетания?

Микронациональный политик, лауреат многих премий и достижений

Разберём по порядку.

Бляха-муха — начищенная пряжка поясного ремня (бляха), на которой ещё муха не сидела. Солдатское выражение.

Ясень пень — тут более интересно. Вариант первый: словосочетание пошло от словосочетания ясный пенис (что похоже на бредос). Вариант второй: остаток дерева — это ясень, т.е. пень от него. А говорить так можно когда само дерево срубят или спилят и останется только пенёк. Ёшкин кот — кот бабы Яги (или как её по другому называют —  бабки Ёшки).

4 февраля 2016  · 9,9 K
Прочитать ещё 1 ответ