Какое происхождение имеет слово "свекровь"?

Анонимный вопрос
  · 3,8 K
Всем, привет! Тема семьи и отношений очень близка мне, но, став мамой, нужно...

Филологи находят простое объяснение этому слову, если разложить его по полочкам, то получится «своя кровь» или «свой кров». Ведь раньше, мужчина когда женился, приводил невестку в свой кров.

5 июля 2018  · 3,3 K

Это скорее от " свернуть кровь "

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Имеет ли родство кум с кумой?

Stand up for science:)

Кум и кума, крестные отец и мать. Участвующие в обряде крещения. Никакого родства они не имеют. Разве что "духовное родство" у религиозных людей.

22 ноября 2018  · 20,2 K
Прочитать ещё 3 ответа

Каково происхождение слова "обворожить"?

Неподражаемо рассказываем обо всём, что нас зацепило - от новинок кинематографа до...  · radiotony.ru

Как говорит нам этимологический словарь русского языка, "обворожить" имеет синоним "околдовать". Соответственно, это связано с колдовством.

Колдуний и ведьм так же называли ворожеями. А колдунов-мужчин называли "ворогами".

В современном значении этого слова оно означает "пленить", "притянуть, привлечь всё внимание к своей персоне"

16 октября 2019  · 22,6 K
Прочитать ещё 1 ответ

Почему в известном фразеологизме про Юрьев день упоминается именно бабушка, а не другая родственница?

журналист, юрист, фанат криминала

Была сказка про бабушку и внука, которые каждый год собирались перейти к новому помещику, но все никак не решались. Наконец Юрьев день отменили, и внук произнес - "Вот тебе, бабушка, и Юрьев день". Позднее сказку подзабыли, а поговорка осталась.

19 ноября 2015  · 3,5 K
Прочитать ещё 1 ответ

Расскажите, почему вас так назвали, и как вам выбирали имя?

Анонимный ответ

Мама хотела имя Вадим. Имя Вадик маме очень нравилось. Но мама рожала, а значит была не в состоянии уследить за папой, а папа на радостях был пьян. Вместе с дедом по маминой линии. В общем, рожала мама Вадима, а родился Николай, в честь деда по папиной линии.

Но мама хотела имя Вадим! Поэтому мама рожала Вадима. И надо же было так случиться, что папа на радостях был пьян, уже вместе с дядей - Евгением. В общем, рожала мама Вадима, а родился Евгений. Угадайте в честь кого...

Но мама хотела имя Вадим! Поэтому мама закодировала папу... И да, второго моего брата действительно зовут Вадим. 

Вот такая история.

28 июля 2017  · 2,5 K
Прочитать ещё 76 ответов

Как вы называете своего отчима? По имени, "отчим" или как-то ещё?

Инженер-технолог, веб-дизайнер и просто хороший человек

У меня было 2 отчима за всю мою недолгу. Первый был в период с 4 до 8 лет, и я звал его "папа Андрей". Второй - с 9 и по настоящее время, и обращаюсь к нему по имени "Сергей", а в рассказах своим друзьям он фигурирует, как "батя")

3 июля 2019  · 1,2 K
Прочитать ещё 2 ответа