Какое проверочное слово к слову "доблестный"?

Анонимный вопрос
  · 137
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Какое проверочное слово к слову решать?

Люблю задавать и отвечать на вопросы. Интересуюсь химией и другими знаниями...

С этимологией слова РЕШАТЬ что-то всё запутано. Хотите проверить глассную Е? Лично я проверочных слов не нахожу. В советское время был такой киножурнал "Хочу всё знать". Девизом этого журнала были слова:" Орешек знаний твёрд! Но всё же мы не привыкли отступать. Нам расколоть его поможет киножурнал "Хочу всё знать!" ОРЕШЕК. Глассная Е под ударением. Прямой связи со словом РЕШАТЬ нет, но косвенную связь можно проследить.

9 октября 2019  · 2,7 K

Подскажите, пожалуйста, какое проверочное слово для слова "ложь"?

Психотерапевт, мама двух детей. Первая психологическая помощь в тяжелых ситуациях, работа...  · tele.click/theusualnah

Во-первых, слово "ложь" пишется с Ь на конце, тк это существительное женского рода, относящееся к 3-му склонению. К 3-му склонению относятся все существительные женского рода, заканчивающиеся на мягкий знак (Ь), то есть, не на -а или -я.

Во-вторых, непонятно, что вы хотите проверить:

• если мягкий знак, то его можно "проверить" определением склонения, как выше. Если вы не знаете, что "ложь" женского рода, это придется запомнить.
  • если гласную в корне, то она под ударением и проверять ее не нужно.
Прочитать ещё 1 ответ

Какие можно подобрать родственные слова к слову взгляд?

Не перестаю узнавать новое. Люблю путешествия и все с этим связанное. Много лет...

Родственные слова - это слова, имеющие один и тот же корень, но относящиеся к разным частям речи.

В слове "взгляд" корень "гляд". Родственными словами к этому слову будут слова: глядеть, вглядываться, приглядеть, глядевший, выглядывая.

26 января 2019  · 2,4 K

Какое проверочное слово у слова окрестность ?

Kalindi1,9K

В данном случае проверочным словом будет синоним слова "вокруг" - окрест. Благодаря ему мы видим, что в вашем примере нужно ставить согласную "т", которая в слове "окрестность" является непроизносимой.

13 февраля 2019  · 23,0 K
Прочитать ещё 2 ответа

Как разобрать по составу слово "доблестный"?

Корень этого слова - доблест (легко проверяется однокоренным словом доблесть), суффикс н, образующий прилагательное, и окончание - ый. Основа слова - доблестн.