Какое проверочное слово к слову нитка?

Анонимный вопрос
  · < 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Какое проверочное слово к слову тетради?

Студент технического университета, увлекаюсь спортом, интересуюсь философией и...

В данном слове нужно проверить две буквы: "е" и "д". Буква "д" проверяется словом "тетради". Что же касается буквы "е", то она не проверяемая, то есть это словарное слово, а, значит, его просто нужно запомнить :)

10 января 2018  · 1,7 K

Какое проверочное слово к слову пишем? (надо проверить Е)

Разговор с читателем

Здравствуйте, Мария.

Глагол писать относится к первому спряжению, потому что оканчивается на -ать и не входит в число глаголов-исключений (гнать, держать, дышать, слышать). Проверочным будет другой глагол первого спряжения с ударным окончанием в первом лице множественного числа: узнаём, бережём, стрижём.

А проверить это слово однокоренным словом нельзя, потому что Вы хотите проверять окончание, а не корень.

Удачи Вам!

3 февраля  · 1,0 K

Как правильно писать: "не" или "ни" при перечислении?

Всем трям, то есть здравствуйте. :) Я по жизни оптимист, натуралист, огородник-г...

В перечислениях пишется "ни". Либо конструкция "не/ни/ни".

Не вижу ни груши, ни яблока, ни апельсина.

У меня не было ни фломастера, ни карандаша.

Ни звезды, ни луны на небе.

21 февраля 2019  · 107,8 K
Прочитать ещё 4 ответа

Какое проверочное слово к слову желтизной?

Проверить букву «е» в первом слоге можно словом «жёлтый» (буквы «е» и «ё» в корне слова чередуются). Проверить букву «и» во втором слоге можно словом «желтеть».

22 января 2018  · 1,3 K

Подскажите, пожалуйста, какое проверочное слово для слова "ложь"?

Психотерапевт, мама двух детей. Первая психологическая помощь в тяжелых ситуациях, работа...  · tele.click/theusualnah

Во-первых, слово "ложь" пишется с Ь на конце, тк это существительное женского рода, относящееся к 3-му склонению. К 3-му склонению относятся все существительные женского рода, заканчивающиеся на мягкий знак (Ь), то есть, не на -а или -я.

Во-вторых, непонятно, что вы хотите проверить:

• если мягкий знак, то его можно "проверить" определением склонения, как выше. Если вы не знаете, что "ложь" женского рода, это придется запомнить.
  • если гласную в корне, то она под ударением и проверять ее не нужно.
Прочитать ещё 1 ответ