Какое слово не имеет приставок: разбор, разрешение, разность?

Анонимный вопрос
  · < 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как различить приставку НЕДО- и частицу с приставкой НЕ ДО- в правописании глаголов?

менеджер; по специальности лингвист-переводчик

Если можно вставить слово между "не" и "до" - тогда "не" - частица и пишется раздельно ("Ты НЕ до конца ДОсказал мне историю"). Если разделить нельзя - значит, это приставка ("Ты что-то от меня скрываешь, чего-то НЕДОсказываешь"). Обратите внимание, что во втором примере у слова "недосказывать" значение "скрывать, лукавить"; в то время, как в первом "не досказывать" - рассказывать не до конца, отрицание от "досказывать". Если вы попытаетесь вставить слово между "не" и "до" во втором примере, тогда значение "лукавить" потеряется, поэтому я говорю, что во втором примере слово между ними вставить нельзя.

К сыну. Два пронзительных рассказа

Писатель, редактор сервиса электронных и аудиокниг ЛитРес. Заглядывайте в мою...

В интернете, особенно в «книжном» ютубе, довольно модно ругать Олега Роя. Мол, книги у него все как под копирку, да еще и без логики и вообще «бабская литература». Подтвердить или опровергнуть я не могу: романы Роя я не читала и не то чтобы собираюсь.

Зато у него есть замечательный рассказ «Сын» и еще один, «Письмо к сыну», для меня неотделимый от предыдущего. Их я прочитала в сборнике, который родственница взяла из библиотеки.

Одна моя знакомая из писательского мира, лично знакомая с Роем, сказала, что он «утопает» в литературе и потому и «штампует» (как любят это называть) книги, чтобы забыть о случившейся трагедии. В 2008 году его сына не стало, и любовь к ушедшему близкому человеку в указанных рассказах чувствуется. Вы можете как угодно относиться к творчеству Роя, но эти короткие произведения не могут не тронуть.

Тяжело читать рассказы и книги, написанные по следам лично пережитых травм. Но при этом именно такие истории трогают сильнее всего, потому что понимаешь: это автор не выдумал, это на самом деле.

· 47,1 K

В каком из этих слов нет приставки: разбор, разрешение, разность, раструб, расход?

В словах «разбор» и «разрешение» есть приставка раз-, а в словах «раструб» и «расход» есть приставка рас-. В слове «разность» приставка отсутствует.

7 января 2018  · < 100

Что такое гипербола? Объясните с примерами.

Гипербола - одно из средст выразительности литератуного языка.

Само слово греческого происхождения hyperbole - «преувеличение». Начальная часть гипер- является приставкой во многих словах и переводится как "сверх", "над", "выше нормы"

В художественной литературе гипербола используется для усиления эмоционально-оценочного и для расширения смыслового значения слова,опосредственного преувеличения в отражении действительности,чтобы придать образности и выразительности речи.

В лингвистике словом «гипербола» называют образное выражение с чрезмерным намеренным художественным преувеличением каких-либо качеств или свойств, явлений, процессов, для того, чтобы создать яркий и впечатляющий литеоатурный образ, например:

сто лет не виделись;

напугать до смерти;

сто раз говорила;

миллион извинений;

море поспевшей пшеницы;

целую вечность жду;

море слез

море по колено

я пойду за тобой на край света

тысяча первое китайское предупреждение

Гипербола часто встречается в устном народном творчестве, например, в былинах: Илья Муромец берёт в руки «шалыгу железную, да котора была весу ровно сто пудов»,

Да куда ни махнёт, улица падёт,

А назад отмахнёт — переулицы…

В художественной литературе писатели применяют гиперболу с целью усиления выразительности, создания образной характеристики героя, яркого и индивидуального представления о нём. С помощью гиперболы выявляется авторское отношение к персонажу, создаётся общее впечатление от высказывания.

"Быть может, качеств ваших тьму, любуясь ими, вы придали ему; не грешен он ни в чём, вы во сто раз грешнее". (А.С. Грибоедов)

"Редкая птица долетит до середины Днепра". (Н.В. Гоголь)

"Порядочный человек от вас за тридевять земель убежать готов". (Ф.Достоевский)

"Миллион терзаний" (А.С. Грибоедов «Горе от ума»).

Намеренное преувеличение с целью создания гротеска использует Н.В. Гоголь в повести «Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем»-

"шаровары шириной в Черное море."

В.В. Маяковскийчасто прибегал к гиперболе :

"Намозолив от пятилетнего сидения тазы, крепкие, как умывальники."

"В сто сорок солнц закат пылал."

"Любовь мою, как апостол во время оно, по тысяче тысяч разнесу дорог."

В литературе - это одно из изобразительно -выразительных средств

4 дня назад  · < 100
Прочитать ещё 1 ответ

Что образует приставка?

Образование: высшее (бакалавр + магистр). Увлечения: спорт, путешествие, кофе:)

Для начала определим, что означает приставка в разделе науки словообразование (раздел науки о языке, который изучает строение слов (из каких частей они состоят) и способы их образования.)

Приставка — это значимая часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования слов. Приставки образуют слова с новым значением.

В слове могут быть не одна, а две и более приставки.

В представленном источнике информации можно более подробно изучить другие части слова: http://edu.glavsprav.ru/info/slovoobrazovanie

23 января 2018  · 1,2 K