Какое слово у обломова было синонимом к слову труд?

Эля А.
  · 257
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как так получилось, что Бельтов, Обломов, Печорин и Рудин стали «лишними людьми», в чём их «трагедия»?

Писатель и городской кочевник. Путешествую, читаю, думаю.

Обломов отнюдь не был лишним человеком. Он был классическим образцом русского мещанина-мечтателя. Это он по видению Гончарова не вписывался в новое общество, где уже вовсю бродили капитал-революционные настроения. А по факту истории мещане их пережили, и здравствовали дальше. Их же потом громил в своем "Клопе" Маяковский и высмеивал Зощенко. Да и сейчас наше общество на 2/3 состоит из "обломовых".

Мне как филологу, всегда казалось, что термину "лишний человек" во всей русской литературе соответствуют только двое - Чацкий и Печорин. В их характерах действительно есть черты людей, живущих не в свое время и не на своем месте. Людей, которые не могут себя найти в существующих условиях. Остальных уже, простите, частенько за уши притягивают к этой категории просто по принципу противопоставления социальному типажу.

18 января 2016  · 11,0 K
Прочитать ещё 4 ответа

Что означают эти термины: метафора, олицетворение, эпитет, сравнение, фразеологизм?

Метафора — выражение, употребляемое в переносном значении.
Олицетворение —приём, когда чему-то неодушевлённому придают качества, способности, черты живого существа.
Эпитет —определение слова, которое подчерктаает его выразительность.
Фразеологизм— устойчивое выражение, несущее в себе определенный смысл.

2 ноября 2018  · 51,2 K
Прочитать ещё 5 ответов

Какое слово более точно называет состояние Обломова лень или покой?

Новый день - новые вопросы!

Мне кажется, что скорее покой, т.к. Обломов жил спокойной и размеренной жизнью до приезда Штольца. Он жил такой жизнью, как я считаю, не из-за лени, а потому что ему не было куда стремиться, жизнь, итак, продолжалась своим чередом. Потом, когда он уже встретил Ольгу, вся жизнь переворачивается и у него появляется интерес к жизни.

Чем являлся труд в семье обломова?

Не перестаю узнавать новое. Люблю путешествия и все с этим связанное. Много лет...

В семье Обломовых быо специфичное отношение к труду. .глава семейства отличался ленью и апатичностью, он мог весь день сидеть у окна или прогуливаться по дому.

Мать Обломова была более деятельна: в ее обязанности входило наблюдать за слугами, гулять по саду, раздавать работу крестьянам.

Именно это отразилось на характере Ильи Ильича. С рождения он в семье был цветочком, поэтому с самого детства он привыкал к лени. А попытки проявить ребячью способность к труду и энергию пресекалисьна корню.

Прочитать ещё 1 ответ

О, а это кто такой?

редактор Яндекс.Кью

В этом сообществе — вопросы, ответы и посты о личностях. Мы знаем их давно, а может их имена прогремели совсем недавно благодаря новостной повестке.

О человеке и о том, почему он стал известен — в «Профайле Кью»!

· 20,1 K