Какое здесь лишнее слово: зигота, привой, подвой, черенок?

Анонимный вопрос  ·  
113
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Можно ли сегодня отличить потомков дворян от крестьянских потомков по каким-либо приметам или привычкам?

маркетолог

Если бы мы жили в начале XX века это ещё было бы возможно, но на текущий момент нет.

Ликвидация сословий, лишение дворян их привилегий, всеобщее единое образование, открытая культура - всё это выровняло привычки крестьян и дворян, их язык, а гены крестьян и дворян перемешались.

Как уже верно отметили, вероятность того, что среди ваших предков были дворяне есть, но, скорее всего, большинство из них были крестьянами. И этим стоит гордится.

27 ноября 2016  ·  3,4 K
Прочитать ещё 3 ответа

Почему говорят, что благополучие западных стран основано на разграблении остального мира – есть ли доля правды здесь?

Я никто и звать меня никак, творение биосферы, пыль космическая, пришёл...

До начала эпохи кругосветных плаваний и открытия
мореплавателями множества территорий богатых флорой и фауной Европейские страны были нищими, не очень процветающими государствами.
Куда бы представители этих государств не приплывали, там они огнём и мечом подавляли сопротивление местных народов. Разделяли их на враждующие группы, стравливали их, продавали им своё оружие и пока те воевали, они вывозили всё что можно задаром или за смешные деньги. Помните, как первооткрыватели Америки меняли копеечные бусы на золото.
Для объективности нужно сказать, что были и положительные моменты. Например, строили города, дороги и другие блага цивилизации. Правда, думаю, что это они конечно делали для своей комфортной жизни, а не для аборигенов.
Я так думаю. А Вы?

15 мая  ·  10,2 K
Прочитать ещё 15 ответов

Как возникли данные фразеологизмы прокрустово ложе манна небесная тришкин кафтан?

Ирина Д.  ·  920
Обожаю слушать музыку всех форматов и смотреть трогательные фильмы...

Прокрустово ложе означает быть в жестких рамках. Данный фразеологизм связан с древним правителем Прокрустом, который ставил людей в жесткие рамки: приглашая к себе в гости, он предлагал два ложа, одно маленькое, на него он укладывал спать больших людей. Другое - большое, туда ложились спать коротышки. Когда гости засыпали, он отрубал непомещающиеся конечности великанов, а маленьких по росту гостей жестоко растягивал до размера кровати.

Манна небесная означает дары жизни, все ее блага. В древности бог сыпал с неба манную крупу тем, кто голодал и нуждался в пище.

Тришкин Кафтан - сплошные недостатки. Это крылатое высказывание родилось благодаря герою рассказа Тришке, который пытаясь исправить один недостаток, своими действиями порождал другие.

20 декабря 2017  ·  11,8 K

Сначала меньшинство борется за свое равенство, а затем за дополнительные привилегии - верно ль это суждение? желательно с примерами(и картинками(цветными))?

Nikita Kа.  ·  14,2K
Хочешь что-нибудь почитать - чти меня.  ·  t.me/trolleys

Нет, неверно. Под борьбой за равноправие скрывается борьба за право на существование, право вообще быть признанным. Борьба за то, чтобы из ситуации «у нас в Х геев/негров/нужное вписать нет» перейти «у нас в Х геи/негры/нужное вписать есть и мы не против, пока они не высовываются». Жить уже можно, а быть собой нельзя. Вот именно борьба за право на самость, на то, чтобы иметь право отличаться и выглядит борьбой за привилегии. Ведь большинству не нужно «отличаться», на то оно и большинство, фон. Значит, если негры или геи хотят права на свою субкультуру, это «привилегия». Но это не привилегия, это просто право не быть частью большинства явно, а не тайно.

16 марта 2019  ·  225

Я прорастил помело из косточки. Надо ли её прививать и как, где найти черенки? Не судите строго, в садоводстве не понимаю)

Кактусы и прочие суккуленты, другие растения. Помощь в культуре.

Если в садоводстве и правда понимаете, то знали бы, что правильно это дерево называется - Цитрус максима. Ну и как Вы считаете, нужно или нет?☺ Прививка ускоряет рост и плодоношение и иногда вкус. Хотите плоды не через восемь лет? Тогда прививайте. А так не обязательно. А уж где брать черенок это ваши дела.

24 апреля  ·  1,2 K