Какой есть синоним к слову удалец?

Анонимный вопрос  ·
< 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Какие есть синонимы к слову «экзистенциальный»?

основательница философского портала hiSocrates, популяризатор философии   · instagram.com/philosophizing_girl

Экзистенция - это существование, соответственно, экзистенциальный значит относящийся к существованию.

Прямого синонима в русском языке я не знаю, но если бы можно было изобретать слова, то я сказала бы "существовательный". Часто можно использовать само существительное "существование" в родительном падеже:

• экзистенциальный кризис - кризис существования
  • экзистенциальный вопрос - вопрос существования
  • экзистенциальная психология - психология существования

При этом "существование", конечно же, в философском значении.

Вообще, слово, конечно, непростое и используется к месту и не к месту. Нередко человек, использующий его, сам не понимает его значение, но употребляет для придания своей речи интеллектуальности.

Альтернативу найти вряд ли получится, но, как мне кажется, в этом нет необходимости: рамки употребления этого слова не такие уж широкие, и злоупотреблять им не нужно.

Прочитать ещё 3 ответа

Что такое великий синоним?

Denis Nikonovich  · 1,3K
Студент технического университета, увлекаюсь спортом, интересуюсь философией и...

Слово великий имеет два основных определения, это: 1) превосходящий общий уровень, обычную меру, значение, выдающийся и 2) очень большой. Что же касаемо синонимов, то это может быть: большой, безмерный, громадный, гигантский, значительный, огромный, высокий, немалый, крупный, величайший.

16 января 2018  · < 100

Какой синоним к слову выпить?

Не перестаю узнавать новое. Люблю путешествия и все с этим связанное. Много лет...

Это слово используется в двух разных значениях. Соответственно, у каждого значения будут свои синонимы.

1) Прямое значение - утолить жажду. В этом случае синонимами будут такие слова: хлебнуть, отхлебнуть, утолить жажду, отпить, осушить.

2) Косвенное значение - выпить алкоголь. Тогда синонимами будут слова: выкушать, вылакать, тяпнуть, вылакать, пригубить, промочить горло.

Какие существуют синонимы к слову "изобилие"?

Кто ни о чем не спрашивает, тот ничему не научится.

Мне пришли на ум такие слова и выражения: (великое) множество, несметное количество, избыток, роскошь и богатство (для выражения "жить в изобилии"), достаток, масса, разнообразие.

Как правильно писать: приду или прийду?

Татьяна П.  · 1,7K
Журналист, пиарщик, декоратор, ювелир.

Изначально в языке не было слова «идти», было «ити». Буква «д» прилипла просто для удобства произношения. Никакой морфологической функции она не выполняет. А вопрос - прийти или придти – возник именно из-за проверочного слова «идти». До 1956 года допускались оба варианта, иногда было даже «притти», но потом лингвисты собрались в кучу, почесали головы и пришли к единому мнению. Правильно - приду. А выпадающие буквы - не редкость для русского языка.

6 ноября 2018  · 86,5 K
Прочитать ещё 5 ответов