Какой морфемный разбор у слова дедушка?

Анонимный вопрос  ·  
< 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как провести морфологический разбор слова "воспитание"?

Любовь К  ·  3,2K
Пишу, фотографирую, рисую
  1. Определяем часть речи. Что? Воспитание. Это существительное.

2. Определяем морфологические признаки.

• начальная форма слова - воспитание,

• это нарицательное имя, неодушевленное (что?), средний род (оно), склонение второе (окончание на -о, -е),

• в данном случае им. падеж, ед. число, но это признаки непостоянные.

1. Синтаксис - в письме/речи может быть любым членом предложения.
24 января 2019  ·  1,8 K

Как сделать морфологический разбор слова "дороги"?

Владимир  ·  565
Интересуюсь историей и литературой.

Если вы имеете в виду "дорОги" от слова "дорога"(путь), то разбор будет таким:

1. Часть речи — имя существительное.
  2. Морфологические признаки: 1) постоянные признаки: нарицательное, неодушевлённое, женский род, 1-е склонение; 2) непостоянные: именительный (либо винительный - см. по контексту) падеж, множественное число.

Если "дОроги" от слова "дорог"(каков?ценен), то так :

1. Часть речи — имя прилагательное.
  2. Морфологические признаки: 1) постоянные признаки: качественное; 2) непостоянные: множественное число, краткая форма.
1 декабря 2018  ·  1,3 K

Какие слова вы узнали от бабушек и дедушек?

Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...

Моя бабушка по матери, Анастасия Митрофановна, когда я ребёнком приходил домой с улицы в грязной обуви, а песок и земля пачкали чистый пол, ворчала, подметая: " Опять напоразовал! Ну свинья свиньёй!" Она же, очищая меня от уличной грязи, говорила: " Ну весь изгваздался! Не верти физиономией, дай вытереть!"

Слова - НАПОРАЗОВАЛ, ИЗГВАЗДАЛСЯ И ФИЗИОНОМИЯ - я больше не слышал ни от одного человека.

3 июня 2019  ·  117

Существует ли такое слово, в котором ударение ставится на согласные буквы?

Elijah Kozhinov  ·  231
Студент-юрист ВШЭ СПб, диванный феласаф, черная масть

Строго говоря — нет, но с определенной долей условности можно сказать, что такое возможно. Речь идет о редуцированных (неполногласных, то есть как бы неполноценных) гласных. В настоящее время они сохранились в западно- и южнославянских языках. Например, в названии чешской реки Влтавы по-русски можно прочитать три согласных подряд, но гораздо удобнее добавить после [в] краткий отрывистый звук, похожий на что-то среднее между [э] и [ы] (в транскрипции обозначается как [ь]). В чешском языке такое произношение собственно и является единственно правильным.

Аналогично в сербском языке название страны пишется Србиjа, но при чтении после [с] присутствует [ь], в болгарском — България (буква "ъ" обозначает редуцированный [о]). Несмотря на то, что редуцированные звуки являются гласными, в ударной позиции кажется, будто ударение падает на согласный. В древнерусском языке тоже присутствовали редуцированные гласные, например, слово «день» писалось и читалось как «дьнь». Около 13 в. произошло падение редуцированных: в ударной позиции они были заменены на полногласные ([ь] на [е], [ъ] на [о]), а в безударной — исчезли. Отсюда беглые гласные (день — дни).

8 августа 2017  ·  1,7 K
Прочитать ещё 5 ответов

Как звали дедушку Вани Малявина из рассказа "Заячьи лапы"?

Да, интересные конечно вопросы, такое можно спокойно найти в интернете, но чтобы тебе упростить жизнь, я вот нашёл как зовут дедушку - Ларион Малявин :)

13 мая  ·  < 100