Какой синоним к слову смекалистая?

Анонимный вопрос
  · 613

сообразительная находчивая умная сметливая хитрая смышленная но здесь не только синонимы отберайте!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Какие есть синонимы к слову «экзистенциальный»?

основательница философского портала hiSocrates, популяризатор философии   · instagram.com/philosophizing_girl

Экзистенция - это существование, соответственно, экзистенциальный значит относящийся к существованию.

Прямого синонима в русском языке я не знаю, но если бы можно было изобретать слова, то я сказала бы "существовательный". Часто можно использовать само существительное "существование" в родительном падеже:

• экзистенциальный кризис - кризис существования
  • экзистенциальный вопрос - вопрос существования
  • экзистенциальная психология - психология существования

При этом "существование", конечно же, в философском значении.

Вообще, слово, конечно, непростое и используется к месту и не к месту. Нередко человек, использующий его, сам не понимает его значение, но употребляет для придания своей речи интеллектуальности.

Альтернативу найти вряд ли получится, но, как мне кажется, в этом нет необходимости: рамки употребления этого слова не такие уж широкие, и злоупотреблять им не нужно.

21 августа 2019  · 11,8 K
Прочитать ещё 3 ответа

Какое слово является синонимом к слову "синоним"?

Геоэколог

Ссылаясь на практической справочник "Словарь синонимов русского языка"( Александрова, 2011г) синонимом к слову "синоним" можно назвать слово "тождеслов". Из устаревшего сюда еще добавится слово "однослов".

Прочитать ещё 1 ответ

Какие однокоренные слова к слову "закалка"?

Elena S.3,2K
Родилась в Нижнем Новгороде, волей судьбы оказалась в Москве. Мама двоих детей...

Корень у слова - "кал". Примеры однокоренных слов: Заливание, закаленный, докалить, докалываться, закаляющийся, раскалывая, выкаливание, накалена, раскалена, раскалённая, раскалённый и многие другие.

Какой антоним к слову честный?

Кто ни о чем не спрашивает, тот ничему не научится.

Антонимом к слову "честный" будет слово "лживый". В некоторых случаях подойдут слова "мошеннический", "обманный", "жульнический" (честный способ - мошеннический/обманный/жульнический способ).

Прочитать ещё 1 ответ

Какие синонимы к слову куть?

Студент технического университета, увлекаюсь спортом, интересуюсь философией и...

Куть - это угол в избе против устья русской печки или широкая лавка в избе. Если "полазить" в сети можно найти следующие синонимы: дом, угол, добрый день, привет и крепость.