Какой синоним можно подобрать к слову "случайно"?

Анонимный вопрос
  · 616
Кто ни о чем не спрашивает, тот ничему не научится.

Могу предложить в качестве синонимов такие слова и выражения: невольно, неумышленно, непроизвольно, по ошибке, по стечению обстоятельств, ненароком, непреднамеренно, волею судьбы.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Что такое «синонимы»?

Клинический психолог, редактор.

Если говорить совсем просто, то синонимы — это слова с одним и тем же смыслом, но звучат и пишутся по-разному. Если говорить развёрнуто, то синонимы — это слова, которые принадлежат к одной части речи (хотя не факт, что всегда), они разные по звучанию, написанию, но имеют схожее лексическое значение. Они нужны для того, чтобы избегать тавтологии (однообразия речи), да и к тому же они как бы украшают нашу речь выразительностью.

Слово «синоним» происходит от древнегреческого σύν, что в переводе на русский обозначает «вместе», а также от слова ὄνομα, значащегося в переводе как «имя». Вместе это syndnymos, переводится как «одноимённость», «одноимённый»

Все синонимы образуют определённый ряд слов, который называют синонимическим рядом, в этом ряду один из синонимов является главным, ставится на первое место, от него и исходят все остальные. Синонимы могут отличаться друг от друга употребляемостью в различных стилях речи и сочетаемостью с другими словами. 

Существует несколько видов синонимов:

• смысловые (отличаются оттенками значения): гнев — ярость;
  • стилистические (отличаются экспрессивной окраской, принадлежностью к определенному стилю): смотреть — пялиться;
  • абсолютные (не отличаются экспрессивной окраской, оттенками лексического значения и стилевой закрепленностью): бегемот — гиппопотам (по-моему, самый простой пример синонима)
    А вот подробная таблица по поводу сказанного:

И видеоурок в совсем уж детском варианте. www.youtube.com/embed/0HRWgzUQcZA?wmode=opaque

21 мая 2018  · 713

О себе. Своими словами.

Журналист и редактор. Учу писать в школе "Своими Словами". Путешествия, урбанистика...  · mashamozolevskaya.com/course

Привет, я Маша и, кажется, я писатель. Скажешь такое - и немедленно зажмуришься, ожидая увесистых булыжников в свою сторону. Это на английском writer звучит как-то более-менее нейтрально: мало ли что ты там себе пишешь - может, незатейливые рекламные брошюрки в тур-агентстве сочиняешь. А вот в русском это сразу заявка на гениальность. Писатель, говоришь? А книга твоя где? Желательно усыпанная лавровыми листками, опавшими с венка самого автора. Нет книги - нет писателя.

Ну тут уж так вышло, что я - журнальный писатель. Мой основной род деятельности - не корпеть над главами, а, к примеру, лежать обмазанной 24-каратным золотом. Исключительно по заданию дорогой редакции. А ещё питаться в мишленовских ресторанах, прыгать на кроватях отелей категории ‘тяжелый люкс’, придирчиво выбирать подушку по pillow menu, погонять личного батлера и болтать за жизнь с персонами типа Гордона Рамзи и Карима Рашида. Если поезд - то Orient-Express, если спа - то термы Hotel de Paris Monte Carlo. И всё это совершенно бесплатно.

Такова тяжелая и ответственная служба тревел-журналистов, пишущих для глянца. Правда, в перерывах между роскошью и роскошью случались и поездки на тараканьем шаттл-басе из одного индийского города в другой, обед немытыми пальцами на азиатских улицах и ночи в амстердамском хостеле, полном укуренных подростков. Но это то необходимое расстояние, с которого роскошь, скажем так, видна отчетливее😅 Как настоящие Весы, я всю жизнь разрываюсь между настоящими голодранскими приключениями и шикарной жизнью профессионального lifestyle editor. Самое приятное, что выбирать необязательно: я успешно совмещала люкс-репорты для Harper’s Bazaar с колонками о смешных и нелепых тревел-приключениях в Grazia, уличные гиды для I Know Travel с глянцевыми путеводителями для CondeNast Traveller 👌🏽 Путешествия, как ни крути, моя самая любимая тема на свете.

А ещё - еда, дизайн, архитектура, урбанистика и вся та эстетика, которую люди способны создавать своими руками. При этом фэшн- совсем не моя тема, как и, например, политика и всяческая серьёзная аналитика. Я называю своё поле легкой журналистикой - не в том смысле, что это просто, а по аналогии с ‘легкой промышленностью’. Потому что даже в таком лёгоньком деле, как описание отельных завтраков, важна техника, технология и контроль качества 😉 И да, это все тоже писательский труд. Пускай и не книжного размаха. Но это, хочется верить, пока :)

Зато в какой-то момент моя писательская карьера взяла и сделала резкий поворот: вместо того, чтобы писать, собственно, книгу или еще что-то такое монументальное я начала...учить писать других. Сначала придумала крошечный курс Своими Словами - делилась всем своим редакторским опытом, объясняла принципы сторителлинга и помогала начинающим авторам сочинить свою первую статью в любимое издание. А потом все это дело разрослось в нишевую школу Своими Словами: к базовому курсу добавился продвинутый В Теле Письма - для профессиональных авторов, а также всяческие другие микро-проекты. В основном вдохновляющие на творчество и писательство.

А все потому что мне искренне нравится видеть, как рождаются тексты - и не только мои. Может быть, я никогда и не напишу свою книгу. Но знаете что? Может быть, я и не должна ее написать. Может быть, это вы должны. А я буду рада помочь:)

545A6537.jpg
  · 2,4 K

Какое слово является синонимом к слову "синоним"?

Геоэколог

Ссылаясь на практической справочник "Словарь синонимов русского языка"( Александрова, 2011г) синонимом к слову "синоним" можно назвать слово "тождеслов". Из устаревшего сюда еще добавится слово "однослов".

Прочитать ещё 1 ответ

Как подобрать к слову "внимание" синоним?

Не перестаю узнавать новое. Люблю путешествия и все с этим связанное. Много лет...

В зависимости от контекста, в котором употребляется это слово, синонимами могут быть слова:

• сосредоточенность

• интерес

• любопытство

• внимательность

• тщательность

Какие можно подобрать родственные слова к слову взгляд?

Не перестаю узнавать новое. Люблю путешествия и все с этим связанное. Много лет...

Родственные слова - это слова, имеющие один и тот же корень, но относящиеся к разным частям речи.

В слове "взгляд" корень "гляд". Родственными словами к этому слову будут слова: глядеть, вглядываться, приглядеть, глядевший, выглядывая.

26 января 2019  · 2,4 K