Какой синоним у слова "целостный"?

Анонимный вопрос
  · < 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Какие есть синонимы к слову «экзистенциальный»?

основательница философского портала hiSocrates, популяризатор философии   · instagram.com/philosophizing_girl

Экзистенция - это существование, соответственно, экзистенциальный значит относящийся к существованию.

Прямого синонима в русском языке я не знаю, но если бы можно было изобретать слова, то я сказала бы "существовательный". Часто можно использовать само существительное "существование" в родительном падеже:

• экзистенциальный кризис - кризис существования
  • экзистенциальный вопрос - вопрос существования
  • экзистенциальная психология - психология существования

При этом "существование", конечно же, в философском значении.

Вообще, слово, конечно, непростое и используется к месту и не к месту. Нередко человек, использующий его, сам не понимает его значение, но употребляет для придания своей речи интеллектуальности.

Альтернативу найти вряд ли получится, но, как мне кажется, в этом нет необходимости: рамки употребления этого слова не такие уж широкие, и злоупотреблять им не нужно.

21 августа 2019  · 11,8 K
Прочитать ещё 3 ответа

Какой синоним можно подобрать к слову "длительный"?

Кто ни о чем не спрашивает, тот ничему не научится.

Самый простой синоним, который применим в большинстве случаев - это "долгий". Кроме того, могут подойти такие варианты: постоянный, затянувшийся, многолетний/многодневный/многочасовой, продолжительный, нескончаемый, долговременный, хронический (например, про симптомы заболевания), длинный.

Какой синоним подходит к слову "специализированный"?

Думаю, что в зависимости от контекста могут подойти такие синонимы как: "узконаправленный", "профильный"/ "узкопрофильный", "специально предназначенный", "особенный".

Что означает слово "интенсивный", какие известны синонимы к нему?

Синонимы к слову "интенсивный" - усиленный, глубокий (углубленный), напряженный, энергичный, отличающийся высокой производительностью. Думаю, что синонимы могут одновременно служить и определением слова, так как раскрывают его суть. Примеры использования: интенсивная нагрузка, интенсивный метод.

Какой синоним подобрать к слову "неужто"?

Могу предложить в качестве синонимов такие слова и выражения: "неужели", "возможно ли, что", "да ну?", "разве", "может ли быть".

Выбирайте, какой вариант вам больше подойдет, исходя из ситуации и контекста.

4 ноября 2018  · < 100