Какой состав слова "доброта"?

Анонимный вопрос
  · < 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Что такое добро?

Все понятно

Пытаться объективно рассуждать о добре и зле, безусловно, не так-то просто. Везде, где отсутствует "человеческое" восприятия, теряют смысл и эти категории.
С одной стороны, мы видим, что добро, на ряду со злом, это результат деятельности нашей, человеческой психики и целесообразность его, вероятно, в том, что эта же психика, через данные категории, пытается обьяснить сама себе принципы устройства "нашего" бытия, делает хотя бы "свою" жизнь объяснимой и понятной. С другой стороны, как бы кто из людей не пытался рационально мысля отрицать существование добра и зла, где-то там, в глубине сознания, все прекрасно знают, что такое добро и как оно выглядит, и в чем его целесообразность.
Но, учитывая сложность вопроса, хочу высказать одну нетривиально-экспериментальную мысль, скорее всего буду не понят, нестрашно.)
Во Вселенной присутствует неживая материя и есть жизнь, мы можем с уверенностью это утверждать, ибо понимаем, что существуем и мы живые. Чем эти два состояния одного и тоже друг от друга отличаются? По сути ведь ничем не отличаются, хотя в тоже самое время это два совершенно разных и непохожих друг на друга явления. Жизнь, как нечто "чувствующее и нежное" есть противоположность "грубой", бесцельной материи. Переводя на "наш" язык, мне это представляется в следующем виде: жизнь это акт "добра" по отношению к обычному, материальному миру и не важно, кто этот акт совершил, Его Величество Случай или кто-то еще.)

Прочитать ещё 3 ответа

К какому произведению подходит пословица "Добра желаешь-добро и делай"?

Любитель книг, кошек, увлекаюсь написанием рецензий

Эта пословица подходит ко многим русским сказкам. В них человеку, который бескорыстно помогает другим, жалеет более слабых, это всегда возвращается добром. Например, сказка о Цаервне-Лягушке, где Ивану-царевичу в его приключениях помогали животные, которых он пожалел раньше: медведь, селезень, заяц и щука.

10 декабря 2018  · 11,3 K

Зачем вообще делать добро?

Люди, которые совершают действительно добрые и бескорыстные поступки, скорее всего, редко задумываются над этим вопросом. Творить добро для них так же естественно, как дышать.

Именно добро сейчас особенно нужно на Земле. В силах каждого из нас помочь друг другу, чтобы хоть как-то компенсировать эгоизм, лицемерие, обман нашего общества.

Мне становится не по себе, когда я вижу людей, которые думают только о себе и не хотят помогать другим просто так, без какой-либо выгоды.

Творя добро, сам человек изменяется внутренне, он становится лучше. Нельзя откладывать добрые дела на потом, каждый может помочь другому и немного изменить мир.

Около недели назад я взяла маленького больного котёнка с улицы. Да, я понимаю, что не могу помочь всем бездомным животным, но будущее хотя бы этого котёнка изменилось в лучшую сторону. Я просто не могла бы смотреть спокойно, как он погибает там.

Постарайтесь не ждать, пока кто-то сделает первый шаг, сделайте его вы - творите добро и цените тех, кто также как и вы творит и искреннее его принимает.

Прочитать ещё 13 ответов

В чём проявляется доброта сочинение?

Свободный художник, исследователь. Интересы: окружающий мир, философия, наука...

Начать можно так:

"В толковом словаре С.И.Ожегова читаем, что слово доброта обозначает отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. Значит, доброта – это положительное качество, которым должен обладать, по моему мнению, каждый  человек..."

Добавить несколько афоризмов, цитат о доброте, немного порассуждать, закончить сочинение "делая другим добро, мы сами становимся счастливее".

7 декабря 2018  · 3,3 K
Прочитать ещё 1 ответ

Какое проверочное слово у слова кора?

Ann-3

Чтобы проверить это слово нужно поставить ударение на проверяемую букву и поискать однокоренное или родственное слово в котором ударение будет падать на эту букву. Выходит слово ко́рка, а А даже нечего проверять)))

12 апреля  · 4,0 K
Прочитать ещё 1 ответ