Каково проверочное слово к слову "незабудка"?

Анонимный вопрос  ·  
147
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Что буквально означают слова «баю-бай» в русских колыбельных?

Журналист и филолог, профессор НИУ ВШЭ. Автор программ и книг о русском языке. Автор...  ·  twitter.com/markoroleva
12 марта  ·  758
Прочитать ещё 3 ответа

Почему незабудка имеет схожее название в таком большом количестве разных языков?

Флорист, основатель декор-мастерской «Дела цветочные»

Тут, наверное, вопрос больше к лингвистам и людям, которые хорошо разбираются в этимологии. Мне кажется, это слово-калька. Есть такое понятие в лингвистике, когда иноязычные термины заимствуют буквальным переводом.

Интересная статья об этом слове и его происхождении есть у Виктора Виноградова в его «Истории слов». Он пишет: «Прямыми соответствиями русскому слову «незабудка», также образованными путем калькирования соответствующих слов немецкого и французского языка (Vergißmeinnicht и le ne m'oubliez pas), являются, кроме польского niezapominajka, также латышское neàizmìrstele и литовское neužmirštuõle. Следовательно, в данном случае мы сталкиваемся с своеобразным фактом интернациональной европейской языковой кальки».

На самом деле, таких этимологических странностей очень много. Мне, например, не дает покоя слово «печень». По-английски она называется liver, а глагол to deliver означает «обеспечить». Обеспечить — то есть, фактически, лишить печени. Тут есть, над чем поразмыслить на досуге!

2 июня 2015  ·  103
Прочитать ещё 1 ответ

Кто поет песню "Незабудка"?

Творческая личность с аналитическим складом ума. Три года на должности...

Песен с таким названием несколько. Самую известную песню "Незабудка", со словами "Незабудка, незабудка иногда одна минутка, иногда одна минутка значит больше чем года" исполняет молдавский певец Ион Суручану.

23 декабря 2018  ·  1,6 K
Прочитать ещё 1 ответ

Какое проверочное слово к слову Повязка?

alice2014  ·  4,8K
Мои интересы: разнообразны, но можно выделить следующие: литература, история...

Если нужно проверить проверить парную согласную "з" в корне вяз-, проверочным будет слово "повязать", "вязание". К гласной "о" слова не подберешь, но это приставка по- и она пишется так в русском языке везде, кроме слов падчерица и пасынок.

Какая беглая гласная в слове аист ответ?

alice2014  ·  4,8K
Мои интересы: разнообразны, но можно выделить следующие: литература, история...

Беглая гласная называется так потому, что либо выпадает при изменении слова, либо появляется там, где ее раньше не было. Если просклонять слово аист, видно, что гласные "а", "и" никуда не изчезают, поэтому в слове нет беглых гласных. Беглыми обычно бывают гласные "е" и "о".

18 октября 2018  ·  < 100