Когда в сложносочиненном предложении употребляются соединительные союзы?

Анонимный вопрос
  · 46,4 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Не перестаю узнавать новое. Люблю путешествия и все с этим связанное. Много лет...

В сложносочиненном предложении употребляются соединительные союзы в том случае, если в нем идет речь:

• об одновременных событиях и явлениях
  • об их следовании друг за другом
  • об обусловленности одного события другим

Пример: Начался дождь, и все разбежались.

20 января 2019  · 12,4 K
Комментировать ответ…
Читайте также

Что такое сложное предложение?

Автор учебников по русскому языку и литературе, доктор наук, создатель онлайн-школы...  · buneeva.vsepravilno.com

Сложное предложение - это предложение, в котором несколько грамматических основ (несколько пар "подлежащее-сказуемое") и , соответственно, столько частей, сколько грамматических основ. Части сложного предложения связаны либо с помощью союзов и интонации, либо без помощи союзов. Например, первое предложение этого текста - сложное.

Прочитать ещё 5 ответов

В следствие чего или зачем так сложилось, что в русском языке (и близких, но не знаю во всех ли из них) нет фиксированного порядка слов, а вместо него - падежи?

интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.

Вследствие того, что многие практические задачи имеют несколько способов решения.

Можно ослабить одни правила (сократить количество форм склонений и спряжений) за счёт усиления других (порядок слов). А можно наоборот.

В лингвистике существуют понятия "аналитического языка" и "синтетического языка". Первый функционируют за счёт синтаксиса, в частности, порядка слов. Второй - за счёт изменения формы слов, в частности, падежей.

Вряд ли существуют абсолютно аналитический или синтетический язык. Порядок слов не бывает абсолютным, а падежи не не могут обеспечить все случаи. Поэтому в одних языках порядок слов более устойчивый, чем в других, а вариативные возможности слабее.

Пример аналитического языка - английский. 2 падежа только для местоимений, 3-4 формы глагола, нет понятия рода, многие слова невозможно отнести к какой-либо части речи без контекста, единственное (?) окончание - множественное число...

4 июня 2018  · 3,1 K
Прочитать ещё 1 ответ

При этом какой союз?

"При этом" может быть и союзом, и наречием. Часть речи определяется по контексту в предложении. Если союз, то выделяется с двух сторон запятыми, если наречие, то запятыми не выделяется.

Прочитать ещё 1 ответ

В песне Alekseev - океанами стали, "стали" - это глагол или существительное в родительном падеже?

Студент кафедры бизнес-информатики и математики

Я автор. 

Всегда считала, что океанами стали, это сначала были чем-то другим, а они думали, что мы упадём, а мы оп! Стали океанами и всех перехитрили. После неоднократного прослушивания этой композиции в машине с моей подругой, мы пришли к выводу, что стали - это родительный падеж слова "сталь". Типа, они думали мы упадём, как океаны стали. То есть тяжело упадём. Как мешки с г*вном, то есть, но красиво и поэтично. Этот вопрос не даёт нам покоя. Мы ни спим. Ни едим. Все думаем. Мне снилось, что я устраивала Алексееву концерт только чтобы узнать истину. Ещё снилось, что я зачем-то звонила Юрию Хованскому и ему задавала этот вопрос. (Кстати, он тоже сказал, что это металл, повторю это был сон). Как вы понимаете, до психушки осталось не долго. Также мы писали Никите самому, мы в отчаянье. Разрулите ситуацию!

19 апреля 2017  · 1,4 K
Прочитать ещё 1 ответ

Какие виды сказуемого вы знаете?

Не перестаю узнавать новое. Люблю путешествия и все с этим связанное. Много лет...

В русском языке сказуемое бывает трех видов:

1) Простое глагольное - сказуемое выражено одной формой глагола. Пример: Я помыл посуду (сказуемое - помыл).

2) Составное глагольное - к глаголу добавлется вспомогательный глагол (мочь, жедать, хотеть и т.д.) или краткое прилагательное (рад, готов, должен и т.д.). Примеры: Я иду гулять (сказуемое - иду гулять). Мама была рада подарку (сказуемое - была рада).

3) Составное именное - к глаголу-связке (быть, стать, казаться, являться, называться и т.д.) добавляется другая часть речи (существительное, прилагательное, местоимение, числительное, наречие, краткое причастие). Пример: Осенью листья на деревьях стали желтыми (сказуемое - стали желтыми). Я был самым первым, кто поздравил ее с праздником (сказуемое - был первым).

20 декабря 2018  · 45,9 K