Месяц это кто или что в русском языке?

Nelya
  · < 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Откуда произошли и что означают названия месяцев?

Родился в Ленинграде. История, Живопись, Краеведение, Спорт, Кино.

Январь получил своё название в честь двуликого римского бога времени, дверей и ворот Януса (Ianuarius). Название месяца символизирует начало года «дверь в год» (от латинского «дверь» — ianua)

Название февраль происходит от имени этрусского бога подземного царства Фебрууса, и связано с обрядами очищения, которые приходились на древнеримский праздник плодородия.

Март получил своё название в честь римского бога войны Марса.

Название Апрель идет от латинского глагола aperire— «открывать», в этом месяце в Италии открывалась весна, начиналось цветение деревьев.

Месяц май был назван в честь греческой богини Майи, которая отождествлялась с римской богиней плодородия , чей праздник приходился на это время.

Июнь назван в честь богини Юноны, Июль в честь Юлия Цезаря , август в честь Октавиана Августа. Последующие месяцы получили свои названия от их порядковых номеров в староримском календаре: сентябрь от латинского septem — семь, Октябрь от латинского octo — восемь, Ноябрь от латинского novem — девять. Декабрь от латинского decem — десять.

5 ноября 2018  · 12,8 K
Прочитать ещё 3 ответа

В каком языке больше всего слов?

...............................,...,,,...................................................................................................................                                                                                                                                     в женском

Прочитать ещё 4 ответа

Какая разница между словами «надо» и «нужно»?

Журналист и филолог, профессор НИУ ВШЭ. Автор программ и книг о русском языке. Автор...  · twitter.com/markoroleva
12 марта  · 54,8 K
Прочитать ещё 5 ответов

Какие слова вы начали ненавидеть из-за неправильных ударений, букв, смыслов?

Анна Южная
Топ-автор
30,5K
Психолог, сертифицированный гештальт-терапевт. Telegram: @introvert172 А ещё я...

Есть одно правило в русском языке, которое меня раздражает из-за того что я не вижу в нем логики. Это произношение твердого или мягкого согласного перед звуком [э] в заимствованных словах. Точнее, самого правила и нет - в одних словах произносится твердо, в других мягко. Например, я говорю "бассЕйн" и "сЕссия" и раздражаюсь когда кто-то говорит "бассЭйн", "сЭссия". С другой стороны, я говорю "компьютЭр" и "бутЭрброд" и терпеть не могу когда говорят "компьютьЕр" и "бутьЕрброд". Есть ещё слова, которые я не знаю как произносить - "тЕрминальный" или "тЭрминальный", "проЕктор" или "проЭктор" и т.д. Приходится делать какой-то средний звук, чтобы не звучать нелепо. Один раз меня исправили когда я сказала "парабЭны" - оказывается надо "парабЕны". А кто сказал что так надо? это слово ещё не успело появиться в словарях, да и в какой форме оно должно там появиться? Кто должен решить как правильно и на основании какой логики?

Очень стрёмное место в русском языке...

28 августа 2017  · 23,7 K
Прочитать ещё 4 ответа

За что вы любите русский язык?

Сексуально озабоченный

Ну он под рукой всегда, так бы на английском разговаривал, но для русского у меня почти 30 лет практики. Грамматика туповатая, но лучше, чем в немецком, на мой взгляд. Устный французский красив, но на бумаге смотрится как ершик для взятия посева из уретры. Азиаты сошли с ума еще несколько тысяч лет назад.   Кавказская группа тоже довольно странная. Идиш был неплох, но сейчас мертвый. "Западно-русские" языки выглядят по-интересней, но они уже лет 500 выглядят по-интересней.

Любить русский это как любить шаверму в палатке через дорогу, у которой главное преимущество, что она близко. Иногда в нее могут добавить какой-нибудь дичи, навроде жаренных баклажанов (модерновые эксперименты начала двадцатого века), но рано или поздно состав снова становится прежним.

Прочитать ещё 2 ответа