надо ли разделять запятой ни четная ни нечетная функция ?

Татьяна Р.
  · < 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Нуль — это число? Или цифра? Или ни то, ни другое?

Надежда Шихова
Эксперт
4,4K
Редактор и переводчик книг по математике   · zen.yandex.ru/maths

Нуль -- это знак, и он может означать разное, в зависимости от договоренности и контекста.

Так бывает не только в математике. Скажем, слово "коса" может означать разное. А буква Г в словах "Стог", "Гусь", "сегодня" означает разные звуки.

Нуль может быть цифрой в десятичной (и не только десятичной) системе счисления. Например, в числе 2020 есть две цифры 0.

Числа в математике бывают разные. Во множествах рациональных, действительных, комплексных чисел ноль есть. Среди натуральных чисел ноля нет (не все так считают :) ).

Нулем часто называют нейтральный элемент в аддитивных группах; в такие группы в алгебре собираются совсем уж абстрактные штуки, только отдаленно напоминающие числа.

Корней, Матвей, Пантелей, прекрасная Матильда и негодяй ЕремейПерейти на zen.yandex.ru/maths

Является ли чётной или нечётной функция y=17x(5)?

Люблю смотреть российские сериалы, играть в шахматы и путешествовать.

Возможно имелась в виду функция y=17x^5. Тогда подставим, число x=a. Получим

y=17а^5

Подставим теперь число -а, получим:

y=17(-а)^5=-17a^5=-y

Таким образом функция y=17x^5 - нечетная по определению нечетной функции

Ответ: y=17x^5 - нечетная функция.

Прочитать ещё 1 ответ

Зачем в университетах расписание делят на четные и нечетные недели (числитель и знаменатель)? Этому есть рациональное объяснение?

Daemys1,2K

Не все курсы имеют такую длительность, чтобы из читать все 17 недель семестра, а некоторые могут быть слишком длинными для одного занятия в недели, но слишком короткими для двух. По этому расписание делят, чтобы более или менее сбалансированно выполнить учебный план.

Почему промежуток, допустим от 1 до 2 конечный, а число цифр в нём бесконечно? И может ли бесконечность цифр от 1 до 2 быть больше бесконечности цифр от 2 до 4?

Программист. Потребитель пельменей.

Потому что числа - это всего лишь абстракция, которую мы придумали для описания вещей. И мы всегда можем придумать новое число между двумя другими.

Нет, количество чисел между 1 и 2 ровно такое же, как между 2 и 4. Потому что всегда можно поставить в соответствие каждому числу из интервала (1, 2) число из интервала (2, 4) и наоборот. Для этого достаточно умножить/разделить его на два.

4 июня 2017  · 4,7 K
Прочитать ещё 3 ответа

Каковы правила написания частиц не- и ни-?

Правил я уже не могу вспомнить, ввиду того, что школа давно позади, но, чисто интуитивно, предполажу, что 'не' употребляют с глаголом например : не бей, не бойся, не проси, а 'ни', например, не знаю. Я запуталась. Ни то, ни сё. Помогите разобраться.

28 ноября  · 228
Прочитать ещё 1 ответ