Не на сквозняке как по другому?

ольга с.
  · < 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как и почему образуется сквозняк?

Врач-психиатр

Сквозняк образуется, когда в помещении есть открытые окна или двери с обеих сторон здания (при этом воздух из-за ветра попадает в одно окно и выходит из другое, при этом часто говорят: "ветер гуляет по дому"). Из-за узости отверстий (приоткрытое окно, форточка, дверь) такой поток воздуха имеет слабую силу и не очень заметен. В этом его коварность. Когда человек сидит возле приоткрытой форточки, в которую попадает сквозняк, то его открытая часть тела (шея, спина, грудь, голова) начинает незаметно для него постепенно охлаждаться. Организм же, не чувствуя опасности, ничего не предпринимает (не возникает чувства холода, озноба, дрожи). Охлаждаются и места обитания условно-патогенных микроорганизмов (глотка, носоглотка, бронхи, трахея). Температура в 37 градусов является для них сдерживающим фактором и не дает размножаться в больших количествах. При снижении температуры они начинают усиленно размножаться. Если у человека ослабленный иммунитет (детский или пожилой возраст, хронические заболевания дыхательных путей, общая ослабленность, СПИД и др), то для микробов наступает очень благоприятный период. Их количество повышается очень сильно, появляются привычные болезни: насморк, фарингит, бронхит, пневмония, трахеит и др.

20 июня 2016  · 2,1 K
Прочитать ещё 5 ответов

Какие слова вы начали ненавидеть из-за неправильных ударений, букв, смыслов?

Анна Южная
Топ-автор
30,5K
Психолог, сертифицированный гештальт-терапевт. Telegram: @introvert172 А ещё я...

Есть одно правило в русском языке, которое меня раздражает из-за того что я не вижу в нем логики. Это произношение твердого или мягкого согласного перед звуком [э] в заимствованных словах. Точнее, самого правила и нет - в одних словах произносится твердо, в других мягко. Например, я говорю "бассЕйн" и "сЕссия" и раздражаюсь когда кто-то говорит "бассЭйн", "сЭссия". С другой стороны, я говорю "компьютЭр" и "бутЭрброд" и терпеть не могу когда говорят "компьютьЕр" и "бутьЕрброд". Есть ещё слова, которые я не знаю как произносить - "тЕрминальный" или "тЭрминальный", "проЕктор" или "проЭктор" и т.д. Приходится делать какой-то средний звук, чтобы не звучать нелепо. Один раз меня исправили когда я сказала "парабЭны" - оказывается надо "парабЕны". А кто сказал что так надо? это слово ещё не успело появиться в словарях, да и в какой форме оно должно там появиться? Кто должен решить как правильно и на основании какой логики?

Очень стрёмное место в русском языке...

28 августа 2017  · 22,2 K
Прочитать ещё 4 ответа

Говорят, что в слове «вынуть» нет корня. Это правда?

научный сотрудник ИРЯ РАН, главный редактор «Грамоты.ру»  · gramota.ru

Слово «вынуть» действительно часто называют единственным словом русского языка, в котором нет корня. Впрочем, лингвисты полагают, что корень в этом слове есть, просто он спрятался за суффиксом: корень «н» спрятался за суффиксом «ну». И так получилось, что корня как будто бы нет. Но если покопать поглубже, выяснится, что он есть.

15 марта 2019  · 8,2 K
Прочитать ещё 2 ответа

Как правильно сказать: "класть" или "положить"?

Не перестаю узнавать новое. Люблю путешествия и все с этим связанное. Много лет...

Положить - глагол совершенного вида, отвечает на вопрос "что сделать?" Нужно запомнить, что этот глагол не употребляется без приставок или возвратного суффикса -ся. Примеры: положить, выложить, ложиться.

Класть - глагол несовершенного вида, отвечает на вопрос "что делать?". Приверы: класть, вкладывать, укладывать.

Т.е. употреблять и то, и другое слово правильно. Главное, помнить, в каком случае какое слово употреблять.

Есть еще один маленький секретик, которым можно пользоваться, чтобы не ошибаться в употреблении этих глаголов. Если Вы говорите о том, что что-то будет располагаться сверху или на поверхности, то нужно употреблять глаголы со корнем "-лож-". А если Вы говорите о том, что будет располагаться внутри, то использовать нужно слова с корнем "-клад".

25 ноября 2018  · 114,7 K
Прочитать ещё 6 ответов

Почему лошади позволяют людям садиться на них и ездить?

Проектная группа, объединяющая нескучных экспертов. Превращаем сложное в простое...  · wakeup.team
Почему лошади позволяют людям садиться на них и ездить? Чаще всего их просто не спрашивают. Вы видели как... Открыть описание
11 марта  · 20,8 K
Прочитать ещё 5 ответов