"Ничего не понимающий зверек" пишется слитно или раздельно?

Анонимный вопрос
  · 8,2 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Не перестаю узнавать новое. Люблю путешествия и все с этим связанное. Много лет...
Вы написали правильно. "Понимающий" - это причастие. А причастия с частицей "не" пишутся раздельно в трех случаях: 1) Когда у причастия есть зависимое слово 2) Когда в предложении имеется противопоставление 3) Когда имеются слова "совсем не", "вовсе не", "отнюдь не" и т.д. В Вашем примере у причастия есть зависимое слово - "ничего". Значит, частица... Читать далее
Комментировать ответ…
Читайте также

«Успевает всюду тот, кто никуда не торопится». Согласны с высказываем?

Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель

На 250%. Суета всегда только мешает, а рациональный подход с четким спокойным планированием -- по сути, единственное средство для того, чтобы все делать качественно и вовремя.

Прочитать ещё 4 ответа

Как правильно пишется "не смотря на" слитно или раздельно?

Услуги редактирования и корректуры текста.  · popravilam.com

Зависит от контекста.

Несмотря на плохую погоду, мы пошли гулять — предлог с существительным в винительном падеже.

Он шел вперед, не смотря под ноги — деепричастие с частицей.

9 ноября 2018  · 19,6 K
Прочитать ещё 1 ответ

Могу ли я быть асоциальным, если я общительный? Я из дома редко выхожу, друг у меня 1, и то с трудом. В то же время я очень общительный.

Психолог-практик, Ватсап +7-927-516-91-01

Асоциальные люди похожи на равнодушных, изолированных от общества субъектов со своими системой ценностей и приоритетов, которые не поддерживают общих правил и традиций общества. У асоциального человека нет ярко выраженного желания взаимодействовать с другими людьми, все социальные контакты происходят только по необходимости или же при наличии редких эмоциональных связей.

Асоциальное поведение может характеризоваться постоянным выбором индивидуальных видов деятельности, отсутствием и нежеланием полноценного общения, избегания совместных мероприятий и т.д.

Если Вы общительный человек и заинтересованы в формировании близкого круга людей, но не можете это реализовать, то нет смысла говорит об асоциальности, так как данная ситуация, скорее, говорит о нарушениях социализации и неумении выстраивать и поддерживать отношения.

16 ноября  · 3,6 K
Прочитать ещё 5 ответов

Как различить приставку НЕДО- и частицу с приставкой НЕ ДО- в правописании глаголов?

менеджер; по специальности лингвист-переводчик

Если можно вставить слово между "не" и "до" - тогда "не" - частица и пишется раздельно ("Ты НЕ до конца ДОсказал мне историю"). Если разделить нельзя - значит, это приставка ("Ты что-то от меня скрываешь, чего-то НЕДОсказываешь"). Обратите внимание, что во втором примере у слова "недосказывать" значение "скрывать, лукавить"; в то время, как в первом "не досказывать" - рассказывать не до конца, отрицание от "досказывать". Если вы попытаетесь вставить слово между "не" и "до" во втором примере, тогда значение "лукавить" потеряется, поэтому я говорю, что во втором примере слово между ними вставить нельзя.

«По видимому или по-видимому» вот в чем вопрос ?! И так. В предложении: «Что я по видимому чувствую» через дефис или нет ? И почему?

Veilchen2,5K
механик

В этом предложении все изначально плохо настолько, что дефисом катастрофы не исправить. Если вы поставите (только) его, оно будет содержать пунктуационные ошибки. Если не поставите - лексическую и смысловую.

Прочитать ещё 1 ответ