Отдать глагол какого вида?

Татьяна М.
  · < 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

К какому виду глагола относится глагол "причитать"?

Вид - это морфологический признак глагола. Глаголы бывают 2 видов - совершенного и несовершенного вида. Первые отвечают на вопрос что сделать?, а вторые на вопрос что делать? Глагол "причитать" отвечает на вопрос что делать?, следовательно это глагол несовершенного вида.

Какие слова вы начали ненавидеть из-за неправильных ударений, букв, смыслов?

Анна Южная
Топ-автор
30,7K
Психолог, сертифицированный гештальт-терапевт. Telegram: @introvert172 А ещё я...

Есть одно правило в русском языке, которое меня раздражает из-за того что я не вижу в нем логики. Это произношение твердого или мягкого согласного перед звуком [э] в заимствованных словах. Точнее, самого правила и нет - в одних словах произносится твердо, в других мягко. Например, я говорю "бассЕйн" и "сЕссия" и раздражаюсь когда кто-то говорит "бассЭйн", "сЭссия". С другой стороны, я говорю "компьютЭр" и "бутЭрброд" и терпеть не могу когда говорят "компьютьЕр" и "бутьЕрброд". Есть ещё слова, которые я не знаю как произносить - "тЕрминальный" или "тЭрминальный", "проЕктор" или "проЭктор" и т.д. Приходится делать какой-то средний звук, чтобы не звучать нелепо. Один раз меня исправили когда я сказала "парабЭны" - оказывается надо "парабЕны". А кто сказал что так надо? это слово ещё не успело появиться в словарях, да и в какой форме оно должно там появиться? Кто должен решить как правильно и на основании какой логики?

Очень стрёмное место в русском языке...

28 августа 2017  · 32,3 K
Прочитать ещё 4 ответа

Как правильно отвечать на вопрос не давая ответа?

Однажды, во времена переходного возраста, я сам же задался этим вопросом. Для меня это действительно было важно, поскольку интроверсия, социофобия и всё такое, а как-то общаться с людьми надо. Обратите внимание, что это действие вы непроизвольно выполняете почти во всех своих разговорах с людьми. Так вот, за советом я обратился к самому важному в жизни человеку - к матери. В итоге мы с матерью поговорили около двух часов, после чего я не смог вспомнить, что же она мне ответила на этот вопрос.

1 апреля 2017  · 8,6 K
Прочитать ещё 1 ответ

Что такое эпитет?

Слово "эпитет" имеет древнегреческое происхождение и означает «приложенный».

Эпитет– это дополнение к основному слову или понятию, чтобы сделать образ более выразительным, художественное определение для подчеркивания характерных свойств предмета.

Эпитетами чаще всего бывают прилагательные, но могут быть и другие части речи – наречия, числительные и даже существительные, это может быть не одно слово, а целое выражение.

Без эпитетов наша речь была бы бедной и невыразительной. Подумайте сами, насколько образная речь упрощает восприятие информации. Одним меткое слово передаст нам не только сообщение о факте, но и расскажет, какие эмоции он вызывает. Эпитеты делают речь не только интересной и приятной для восприятия, но и более информативной, потому что в них "кодируется" дополнительная информация и эмоции.

Чаще всего эпитеты употребляются в художественной литературе для акцентирования на каком-либо ярком качестве характера человека или свойстве предмета.

Для примера приведу такие эпитеты:

светлый ум, ласковые волны, ясный сокол, свинцовые тучи, горячо любить.

3 ноября 2019  · 62,6 K
Прочитать ещё 9 ответов

Правильно писать "из" или "с"?

Любитель книг, кошек, увлекаюсь написанием рецензий

Можно очень просто запомнить: если на вопрос "куда?", вы начинаете ответ с предлога "на", то на вопрос "откуда?", нужно будет говорить "с ..." (например, "на Камчатку - с Камчатки", "на полигон - с полигона"). А вот если на вопрос "куда?" следует ответ "в ...", то "откуда?" будет начинаться с предлога "из". Например: "в Челябинска - из Челябинска", "в Россию - из России", "в отпуск - из отпуска", "в школу - из школы". Говорить "пришел со школы", " вернулся с отпуска" - неграмотно, это грубое нарушение правил русского языка.

3 декабря 2018  · 94,5 K
Прочитать ещё 3 ответа