Почему в предложении "в результате всё-таки нашлось одно обобщающее слово: железка-привычная". ставится двоеточие?

Вера Д.
  · 443
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ

Двоеточие, как известно, показывает, что идущая после него часть предложения связано причинно-следственными связями с частью предложения до двоеточия. В данном случае мы уточняем: у нас есть обобщающее слово (какое именно?) - слово железка.

Комментировать ответ…
Читайте также

Когда ставится тире в предложении?

Автор учебников по русскому языку и литературе, доктор наук, создатель онлайн-школы...  · buneeva.vsepravilno.com

В простом предложении - между подлежащим и сказуемым, выраженными существительными или инфинитивом. В сложном бессоюзном предложении при определенных условиях, в предложениях с прямой речью, когда слова автора стоят после прямой речи.

11 января 2019  · 23,3 K
Прочитать ещё 1 ответ

В какой ситуации будет уместно выражение "Как аукнется, так и откликнется"?

Поэт, музыкант, член Российского союза писателей. Интересуюсь всем по...

В любой ситуации, когда Вы или Вам делают хороший или плохой поступок. Это примерно тоже самое, что и закон бумеранга - не делай людям того, чего не желаешь себе. Рано или поздно любой поступок возвращается бумерангом назад.

5 апреля 2019  · 15,9 K
Прочитать ещё 4 ответа

Какая разница между словами «надо» и «нужно»?

Журналист и филолог, профессор НИУ ВШЭ. Автор программ и книг о русском языке. Автор...  · twitter.com/markoroleva
12 марта  · 64,3 K
Прочитать ещё 5 ответов

Какие слова вы начали ненавидеть из-за неправильных ударений, букв, смыслов?

Анна Южная
Топ-автор
30,8K
Психолог, сертифицированный гештальт-терапевт. Telegram: @introvert172 А ещё я...

Есть одно правило в русском языке, которое меня раздражает из-за того что я не вижу в нем логики. Это произношение твердого или мягкого согласного перед звуком [э] в заимствованных словах. Точнее, самого правила и нет - в одних словах произносится твердо, в других мягко. Например, я говорю "бассЕйн" и "сЕссия" и раздражаюсь когда кто-то говорит "бассЭйн", "сЭссия". С другой стороны, я говорю "компьютЭр" и "бутЭрброд" и терпеть не могу когда говорят "компьютьЕр" и "бутьЕрброд". Есть ещё слова, которые я не знаю как произносить - "тЕрминальный" или "тЭрминальный", "проЕктор" или "проЭктор" и т.д. Приходится делать какой-то средний звук, чтобы не звучать нелепо. Один раз меня исправили когда я сказала "парабЭны" - оказывается надо "парабЕны". А кто сказал что так надо? это слово ещё не успело появиться в словарях, да и в какой форме оно должно там появиться? Кто должен решить как правильно и на основании какой логики?

Очень стрёмное место в русском языке...

28 августа 2017  · 34,6 K
Прочитать ещё 5 ответов

Нужна ли запятая перед "наверное" в словосочетании "уж наверное"? К примеру, предложение "Во-первых, уж(?) наверное, я и так знаю..." — нужна в нем эта запятая?

Автор блога о живописи Telegram @art_painters_ru и Instagram @art_painters.ru

Запятая нужна после "уж", а перед "уж" не нужна. Частица "уж" относится по смыслу ко всему предложению, и вы можете ее двигать. Например, "наверное, уж я это знаю...", "Уж, наверное, я это знаю...".  Частицу "уж" выделять не нужно, нужно выделить только "наверное".

13 ноября 2017  · 5,2 K
Прочитать ещё 1 ответ