Помогите найти 10 предложений из капитанской дочки с составным глагольным, сказуемым.(СГС)

kkegorova
  · 3,6 K
Немножко программист, немножко флорист.
  1. Мне было жаль бедного старика; но я хотел вырваться на волю и доказать, что уж я не ребенок.

2. Бопре в смятении хотел было привстать и не мог: несчастный француз был мертво пьян.

3. Я непременно хотел с ним помириться и не знал с чего начать.

4. Я хотел бежать... и не мог; комната наполнилась мертвыми телами; я спотыкался о тела и скользил в кровавых лужах...

5. Тут он взял от меня тетрадку и начал немилосердно разбирать каждый стих и каждое слово, издеваясь надо мной самым колким образом.

И дальше тоже несложно - откройте текст "Капитанской дочки" в любом браузере, и по Ctrl+F ищите первые части составных глагольных сказуемых (начал, принялся, закончил, хотел и так далее).

19 ноября 2018  · 3,2 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Кто такой Пётр Гринёв из «Капитанской дочки»?

Филолог, преподаватель русского языка и литературы. Хобби - миниатюра.

Повествование в повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка» ведется от первого лица рассказчика — 17-летнего Петра Гринева. Перед читателем проходят картины его детства и юности, которые помогают понять становление личности юноши.

Петр Гринев родился в небогатой дворянской семье, образование получал дома, рос обычным мальчишкой, общался со сверстниками из крестьян. Вырос порядочным, честным, добрым и благородным человеком, который всегда поступает справедливо.

Отец определил его на военную службу в Белогорскую крепость, недалеко от Оренбурга. По пути к месту службы Гринев показан взбалмошным и упрямым. Он проиграл в бильярд сто рублей, требуя у своего слуги Савельича оплатить долг, а также проигнорировал замечание ямщика о скорой метели и приказал ехать дальше, за что и поплатился.

Встретившиеся ему в крепости люди — комендант Миронов и его семья, окружение, солдаты — простые и добрые люди. Жизнь в Белогорской крепости открывает перед Гриневым очарование жизни этих простых людей, помогает почувствовать радость общения с ними. Именно здесь и в этой обстановке крепнут лучшие задатки Петра Гринева. Молодой человек полюбил дочь коменданта — Машу Миронову. Любовь к ней раскрыла Гринева как романтичного, способного на глубокое чувство, юношу. Чувства окрыляют героя, заставляя писать девушке стихи. Когда Швабрин говорит о Марье непристойности, оскорбляет ее, Гринев вызывает его на дуэль, чтобы защитить честь возлюбленной.

Размеренная патриархальная жизнь была прервана восстанием Емельяна Пугачева. Смутьян напал на крепость и жестоко расправился с комендантом, его женой и теми, кто был против его власти. Он предложил офицерам и солдатам перейти на его сторону, некоторые, в том числе Швабрин, так и сделали. Остальных ждала смерть. Среди тех, кто не предал свою клятву служить Родине, был и Петр Гринев. Он был готов принять смерть, но не замарать свою воинскую честь. Смело и отважно он разговаривал с предводителем мятежников, не побоялся в лицо Пугачеву сказать, что никогда не перейдет на его сторону и будет сражаться с ним и его войском и дальше, если получит такой приказ. Он не боится гнева Пугачева и этим заслуживает его уважение. Честность, прямодушие, верность присяге, чувство долга, смелость и отвага — те черты характера, которые приобрел Петр Гринев, находясь на воинской службе в Белогорской крепости.

Юноша проявил мужество и самоотверженность, когда, рискуя собственной жизнью ради возлюбленной, покинул место службы и пробрался в Белогорскую крепость, чтобы вырвать Марью из рук Швабрина.

Швабрин выдвигает против Петра лживые обвинения, по его доносу молодого человека арестовывают, обвиняют в близком знакомстве и дружбе с Пугачевым и приговаривают к пожизненной ссылке в Сибири. И снова о самоотверженности и благородстве юноши говорит тот факт, что Гринев готов идти на каторгу, чтобы только не вовлекать в разбирательство Машу как дочь коменданта, свидетельницу и участницу тех событий. Марья спасает его, попросив помилования у самой императрицы Екатерины.

На протяжении всей повести прослеживается развитие Петра Гринева, превращение его из взбалмошного юноши в мужественного, порядочного и отважного мужчину. Он не просто положительный персонаж, показывается его взросление, закалка нравственных качеств и умение преодолевать трудности. За тот насыщенный событиями год, что он служил в Белогорской крепости, Гринев не раз стоял перед нравственным выбором, но нигде не дрогнул и не дал слабину. Этот год сделал из мальчика мужчину.

7 ноября 2019  · 25,9 K
Прочитать ещё 3 ответа

Каких слов не хватает в русском языке?

Журналист, а значит - специалист по всем вопросам и профессиональный дилетант.

Начну сама :-) Например, у нас все плохо с обращением к незнакомому человеку - в очереди, на улице. Нет аналога мистер или фрау. Ни товарищ, ни сударь-сударыня, ни мужчина-женщина - не прокатывают. 

Нет нормального аналога бойфренду.

23 октября 2018  · 127,1 K
Прочитать ещё 2 ответа

Какая из сказок "Спящая царевна" - Жуковского или Пушкина - ближе к народной?

''Сказка о спящей царевне и осеми богатырях,, ближе к народной.Жуковский использует обороты Пушкин пишет проще в его произведениях используется народные слова выражения.

9 ноября 2018  · 6,8 K
Прочитать ещё 2 ответа

Какие виды сказуемого вы знаете?

Не перестаю узнавать новое. Люблю путешествия и все с этим связанное. Много лет...

В русском языке сказуемое бывает трех видов:

1) Простое глагольное - сказуемое выражено одной формой глагола. Пример: Я помыл посуду (сказуемое - помыл).

2) Составное глагольное - к глаголу добавлется вспомогательный глагол (мочь, жедать, хотеть и т.д.) или краткое прилагательное (рад, готов, должен и т.д.). Примеры: Я иду гулять (сказуемое - иду гулять). Мама была рада подарку (сказуемое - была рада).

3) Составное именное - к глаголу-связке (быть, стать, казаться, являться, называться и т.д.) добавляется другая часть речи (существительное, прилагательное, местоимение, числительное, наречие, краткое причастие). Пример: Осенью листья на деревьях стали желтыми (сказуемое - стали желтыми). Я был самым первым, кто поздравил ее с праздником (сказуемое - был первым).

20 декабря 2018  · 33,0 K

Какой самый храбрый поступок вы совершали?

лингвист, сериаломан, учусь в Нидерландах

Дело было на внутреннем экзамене в МГУ. Перед вступительным испытанием организаторы, как я поняла, сотрудники/преподаватели ВУЗа, решили толкнуть длинную речь в стиле "запомните этот момент, вы сидите в лучшем вузе страны и лалала", все это с пафосом и придыханиями. Честно говоря, я не очень любила и люблю этот вуз, не сложились у меня с МГУ взаимоотношения еще со времен школьных олимпиад, подавала туда документы из любопытства. Итак, эти искусные в словесности дамы продолжают свой монолог, у них на столе лежат бланки заданий, я очень сильно нервничаю и жду, когда же все начнется. Кульминацией речи становится вопрос: "Ну вот кому же не хочется учиться в первом вузе страны?". Несмотря на то, что, видимо, он был риторическим, я воспользовалась зависшей в воздухе паузой и подняла руку вверх. Одна из всей аудитории. :)
Лица этих двух экзаменаторов просто невозможно выразить на бумаге. Это не сравнится с воскрешением Джона Сноу.
Безусловно, это не поступок уровня "спас котенка, беременную женщину из горящего здания, а потом сдал 3 литра крови", но, тем не менее, я была немного удивлена своей смелости, даже дерзости.

22 мая 2016  · 840
Прочитать ещё 6 ответов