Путать что либо в деле, что означает этот фразеологизм?

Ирина Охтярова
  · 110
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Что означает словосочетание "невозможно войти в одну и ту же реку дважды"?

В реку то вы войдёте, но так как вода в реке не стоит на месте, то одинаковой она не может быть по факту. А так же, течением уносит песок, лежащий на дне, меняя его.

Прочитать ещё 2 ответа

Какие прикольные фразеологизмы вы знаете?

Андрей Кудрявцев
Эксперт
13,6K
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией...

Мне нравятся на стыке с поговорками и жаргоном: 

отмороженный на всю голову, отмочить корку (смешно поступить), пыльным мешком из-за угла напуганный, ни два ни полтора, ни рыба ни мясо (ни то, ни сё), жевать сопли (мямлить), шевели булками (иди быстрее), бред сивой кобылы, растрясти сало (потанцевать), бери больше кидай дальше пока летит отдыхай (тяжелая работа), не мычит не телится (молчит или медленно говорит или делает), работать как лошадь пржевальского, не пришей кобыле хвост (лишний), сделанный не пальцем и не палкой, такие не рождаются их на яйцах высиживают, ни в зуб ногой (не знает), мне это нужно как ёжику футболка или как козе баян, мне фиолетово, мне почехонте (всё равно), заработать орден сутулого (ничего не заработать), молодец среди овец против молодца сам овца (излишне самоуверенный), от горшка два вершка (маленький), голодный как стадо бегемотов, меня чуть Кондратий не хватил (испугался до смерти), щёлкает клювом (невнимательный), захлопни варежку (замолчи), от осинки не родятся апельсинки (такой же как родители)...

Прочитать ещё 1 ответ

Как возник фразеологизм манна небесная?

Системный администратор. Темы: компьютеры и автомобили. YouTube-канал на...

В Библии сказано, что когда Моисей шел со своими единомышленниками из Египта через пустыню, то этот поход занял 40 лет. Когда закончилась еда и все эни были ослаблены от голода, Господь дал им еду. С неба посыпалась мелкая крупа белого цвета. Благодаря ей Моисей и соплеменники смогли выжить. Впоследствии они назвали ее манной. Поскольку она упала с неба, то ее так и прозвали "манна небесная". Сейчас эта фраза означает, что-то вроде "чуда", которого не ждали, но оно появилось очень вовремя.

15 ноября 2018  · 57,7 K
Прочитать ещё 13 ответов

Какие слова вы начали ненавидеть из-за неправильных ударений, букв, смыслов?

Анна Южная
Топ-автор
31,6K
Психолог, сертифицированный гештальт-терапевт. Telegram: @introvert172 А ещё я...

Есть одно правило в русском языке, которое меня раздражает из-за того что я не вижу в нем логики. Это произношение твердого или мягкого согласного перед звуком [э] в заимствованных словах. Точнее, самого правила и нет - в одних словах произносится твердо, в других мягко. Например, я говорю "бассЕйн" и "сЕссия" и раздражаюсь когда кто-то говорит "бассЭйн", "сЭссия". С другой стороны, я говорю "компьютЭр" и "бутЭрброд" и терпеть не могу когда говорят "компьютьЕр" и "бутьЕрброд". Есть ещё слова, которые я не знаю как произносить - "тЕрминальный" или "тЭрминальный", "проЕктор" или "проЭктор" и т.д. Приходится делать какой-то средний звук, чтобы не звучать нелепо. Один раз меня исправили когда я сказала "парабЭны" - оказывается надо "парабЕны". А кто сказал что так надо? это слово ещё не успело появиться в словарях, да и в какой форме оно должно там появиться? Кто должен решить как правильно и на основании какой логики?

Очень стрёмное место в русском языке...

28 августа 2017  · 50,8 K
Прочитать ещё 7 ответов

Каково происхождение фразеологизма "бить баклуши"?

Натяжные потолки и декоративная штукатурка в Тюмени. Инновационные технологии в ремонте.   · zv.com.ru

Каждый из нас хоть раз в жизни слышал выражение «бить баклуши». В современной разговорной речи эта фраза означает бессмысленное времяпровождение, безделье.Выражение «это вам не баклуши бить» означает, буквально — «это вам не бездельничать».Баклуша — обрубок древесины (в основном осиновой или берёзовой) , обработанный для выделки различных предметов (чашек, ложек и другой деревянной утвари).Согласно самой распространённой версии, выражение зародилось во времена, когда кухонная утварь и посуда на Руси изготавливались из дерева, одним из этапов изготовления деревянных ложек являлось как раз-таки битьё баклуш, которое заключалось в раскалывании деревянных поленьев, чурбанов на баклуши, а также их обтёсывание.Эта работа считалась простой и поэтому обычно её выполнял подмастерье или даже ребёнок. Регулярное употребление выражения породило переносный смысл. Изначально, в переносном смысле фраза означала выполнение очень простой работы, а позднее и вовсе стала означать безделье. Существует также версия о том, что фразеологизм произошёл благодаря ночным сторожам, которые при обходе территорий стучали деревянными обрубками и колотушками. Их работа также не представляла особого труда, крестьяне и рабочий класс считали такую работу очень лёгкой, отсюда и могла пройти параллель между особенностями работы ночного охранника и бездельем.Помимо этого в литературе встречаются и другие предположения о происхождении фразеологизма.Так по одной из них, баклуша — это ударный музыкальный инструмент в виде металлической тарелки, играть на котором достаточно просто, в связи с чем, возможно, прошла параллель между бездельем и игрой на этом инструменте.По другой версии — баклушами называют замерзшие лужи, а битьё баклуш — это когда дети ради забавы бьют по лужам раскалывая его. Пожалуй, эта версия больше всех ассоциируется с бездельем, однако большинство учёных склоняются к тому, что фразеологизм «бить баклуши» зародился именно из процесса изготовления деревянной кухонной утвари.

2 дня назад  · < 100